• 1 RUB = 4.86 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

В Актау завершился международный турнир по боксу памяти Шокыра Болтекулы

Просмотров:8403 Опубликовано: 1-10-2012, 16:06
В Актау завершился международный турнир по боксу памяти Шокыра Болтекулы, в котором приняли участие более 150-ти спортсменов из России, Украины, Монголии, Узбекистана, Кыргызстана, Китая и регионов Казахстана.

Стоит отметить достаточно высокий уровень организации соревнований: оформление зала, музыкальное сопровождение, появление боксеров в зале в свете софитов, еще бы добавить клубы искусственного дыма. И среди гостей турнира сплошные мастера: Серик Сапиев - Олимпийский чемпион Лондонской Олимпиады, рефери Рахимжан Рыспаев, судивший Олимпиаду в Лондоне, главный тренер сборной РК по боксу Мырзагали Айтжанов и другие.

Посмотреть финальные поединки престижного турнира собрался весь местный политический и бизнес-бомонд. Приятно было видеть среди гостей и заслуженного тренера РК, человека, отдавшего боксу солидную часть своей жизни, Александра Драча.

Тренер и директор Мангистауской школы бокса Марат Джакиев со свойственной ему скромностью уходил от интервью, предлагал журналистам пообщаться с чемпионами и знаменитыми гостями, сам же все чаще находился где-нибудь в темном углу, откуда наблюдал за поединками своих подопечных.

Ожидания многочисленных зрителей оправдались сполна и, в первую очередь, за счет упорных и бескомпромиссных поединков боксеров, продемонстрировавших истинное мастерство и волю к победе.

То, что судейство было объективным в интервью «Ладе» отметили не только чемпионы, но и завоевавшие «серебро» спортсмены из других стран. - Всё было честно и объективно, никаких обид и недоразумений, мне турнир понравился, - сказал боксер из Китая Чонг Мамайтурсын.

Финальные поединки, перемежавшиеся с награждением чемпионов и призеров, длились почти четыре часа.

В весе до 49 кг победителем стал боксер из Акмолинской области Темиртас Жусупов. С преимуществом в одно очко -7:6 он взял верх над Адилетом Капезовым из ЦСКА Алматы.

Жанибек Муратов из Мангистау в этом весе стал третьим.

В весовой категории до 52 кг золото завоевал уральский боксер Сагындык Молдашев, одолевший спортсмена из Кыргызстана Азата Усеналиева.

В финальном поединке до 56 кг чемпионом стал мангистауский боксер Канат Коптилеуов. Его соперником был также мангистаусец Мухит Амантаев.

В весе до 60 кг золото завоевал алматинский боксер Бекман Сойлибаев. Его соперник Берик Абдрахманов из Мангистау также заработал семь очков, но по нажатию судей чемпионом был признан армеец из Южной столицы.

В весовой категории до 64 килограммов чемпионом стал наш боксер Жанибек Ажибай, который одолел кыргызского спортсмена Ермека Сакенова. Жанибек Ажибай на данном турнире провел сплошные международные встречи, его соперниками были боксеры из разных стран. Об этом спортсмене рефери Рахимжан Рыспаев сказал так - «Жанибек очень техничный и целеустремленный боксер, который четко знает свое дело. Возможно, мы с вами сегодня увидели звезду Бразильской Олимпиады.

- Я целеустремленно готовился к этому турниру. Все мои соперники оказались сильными, поединки сложными, но я был готов к любым сюрпризам, мы с тренером отрабатывали несколько различных планов ведения боя, были у меня и ошибки, но я обещаю всем мангистаусцам, что на предстоящих турнирах буду биться до конца, - отметил в интервью «Ладе» чемпион 7-го международного турнира памяти Шокыра Болтекулы.

В весе до 69 кг победа была за боксером из Астаны Бахытжаном Кожабековым, который взял верх над спортсменом из Китая Чонгом Мамайтурсуном, последний отказался от боя во втором раунде.

В весовой категории до 75 кг чемпионом стал еще один мангистауский боксер Эрик Альжанов, который выиграл у кызылординского спортсмена Рустама Сваева.

В весе до 81 кг победу одержал Александр Ганзуля из Украины, который с небольшим преимуществом - 12:11 взял верх над соперником из Астаны Дауреном Елеусиновым.

В поединке супертяжей (до 91 кг) чемпионом стал Александр Севастьянов из Караганды, взявший верх над узбекским боксером, а в категории свыше 91 кг обладателем медали высшей пробы стал Василий Левит из Астаны, который со счетом 16:5 отправил в тяжелый нокаут мечту о чемпионском титуле боксера из Поднебесной Акбара Юсупа.

На видео интервью чемпиона Александра Ганзули и поединок чемпиона Жанибека Ажибая (Мангистау) и кыргызского боксера