+7...+7

• +7 (707) 9 505 085

В первом матче баскетбольный клуб "Каспий" обыграл "Тобол" из Костаная

Просмотров:4125 Опубликовано: 24-10-2012, 09:11
Первый матч сезона Национальной Лиги 2012-13 позволил «Каспию» записать себе в актив победу над костанайским «Тоболом» - 78:62.

Ожидать от матча «Каспий» - «Тобол» было что. Во-первых, в межсезонье команды провели неплохую селекцию, а во-вторых - встреча прошлогодних участников битвы за бронзу явно обещала интересный сорокаминутный экшен.

В результате соперники ожиданий не обманули, начав поединок довольно бодро. Сергей Вабищевич, а затем Жаныш Адиев обменялись дальними результативными атаками, после чего дальнобойная артиллерия костанайцев заработала на полную мощь. Уже спустя три минуты поле стартового свистка белорусско-украинский дуэт «Тобола» Чемякин-Вабищев довел преимущество своей команды до шести очков – 11:5.

«Каспий» смог вовремя вернуться в игру. Лишь за 1,47 до конца первой четверти за счет активных действий Дмитрия Гаврилова на табло высветилось равенство - 18:18, которое вновь загорелось уже после свистка на первый перерыв – 22:22.

Указания Олега Киселева в минутном перерыве наверняка были очевидны: защита бело-синих работала не без грешно, да и действия в нападении не оправдывали ожиданий. Поэтому, едва выйдя на паркет, каспийцы рванули вперед – Рейнис Струпович «упаковал» нужную трешку, Дэвид Нейсбит в американской манере сыграл «энд ван», а Гитис Андрияускас точно бросил со средней. Рывок 8:0 подействовал на «Каспий» положительно, и уже к большому перерыву отрыв от гостей составлял комфортные «+14» - 47:33.

Однако говорить о преждевременной победе хозяев было рановато. «Тобол» - команда с характером. Сразу после большого перерыва костанайцы принялись это доказывать, постепенно сократив разницу до «-10», но… Просто так отдавать комфортное преимущество не входило в планы нашей команды. Кислицин, Малышев, Андиряускас, Гаврилов регулярно отмечались в протоколе, постепенно сведя на нет все усилия соперника.

Заключительная четверть сюрпризов не принесла. На паркете была все та же борьба, однако почувствовавший кураж «Каспий» уверенно шел к своей первой победе в чемпионате. Мало того, вышедший за 50 секунд до конца матча Леонид Качаев, перешедший в этом сезоне в основную команду из молодежки, заставил зал взорваться бурными аплодисментами, отправив свой трехочковый точно в цель!

Итоговый счет - 78:62 в пользу «Каспия».

По итогам встречи призы лучшим игрокам в составе «Каспия» были вручены Гитису Андрияускасу и Дмитрию Гаврилову.

Пресс-служба БК "Каспий"
Фото Жанны Кожакаевой

Сегодня в спорткомплексе "Каспий" (1 микрорайон) состоится второй матч между БК "Каспием" и БК "Тобол". Начало в 16:30