• 1 RUB = 4.79 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

Актауские спортсмены завоевали шесть медалей на чемпионате Казахстана по айкидо

Просмотров:8006 Опубликовано: 13-11-2012, 18:01
В Алматы в начале ноября прошел первый чемпионат Казахстана по айкидо, в котором были представлены три направления этого стиля - реальное и традиционное айкидо, а также айкикаратэ. Лучший результат на этих соревнованиях показали воспитанники актауской школы айкикаратэ. Это те ребята, которые заняли призовые места на областном турнире.

Поскольку республиканские соревнования по данному виду спорта являются «первой ласточкой», то, конечно, они не могли собрать участников из всех школ Казахстана. В них участвовали только те регионы, где воспитанники уже достигли определенных результатов. Это спортсмены из Актау, Алматы, Атырау и Актобе. Представители некоторых регионов приехали без команд, их цель была посмотреть на других, оценить технику, получить какой-то опыт.

Перед чемпионатом прошел трехдневный судейский семинар, на котором было определено, кто выступит в качестве главного судьи соревнований, боковых судей, арбитров и секретаря. Что касается главного судьи, то им стал президент Актауской школы айкикаратэ Каким Сагадинов. Согласно положению, тренер, проводивший в своей школе соревнования областного уровня, автоматически определяется на роль главного судьи соревнований республиканского масштаба. Вместе с Какимом Сагадиновым сертификат по судейству получил второй тренер Актауской школы Фаиг Гулиев.

Чемпионат Казахстана проходил в трех возрастных категориях: 8-11, 12-14 и 15-17 лет. Мангистау представляли девять воспитанников, каждый из которых показал себя наилучшим образом. Первое место с 80-тью баллами занял Амир Турдыбаев (15-17 лет).
В этом же возрасте отличились Алибек Саумбаев, занявший второе место, и Турарбек Тикеев, который стал обладателем бронзовой медали.
В возрасте 8-11 лет от Мангистау еще два призера. Мадияр Баймурадов занял второе, а Адиль Муфтахи - третье место.
Бронзовую медаль нашей области также принес еще один перспективный спортсмен Нурсултан Жумажан, выступавший в возрастной категории 12-14 лет.

-Нашим ребятам практически не было конкурентов, они выступили на голову выше других, о чем и свидетельствует результат - из девяти возможных наши спортсмены взяли шесть медалей. И если бы это были командные соревнования, а не индивидуальные, то все места были бы за нами, - говорит Каким Сагадинов. С ним согласны инструкторы из других регионов, которые дали высокую оценку технике актауских спортсменов.

В успешном выступлении наших ребят есть заслуга Кайрата Сапекова - отца одного из участников турнира, который оказал материальную помощь в этой важной поездке. Школа также благодарит за поддержку областное управление туризма, спорта и физкультуры в лице Сергея Пахомова.
Несмотря на некоторые загвоздки, в целом чемпионат прошел на хорошем уровне, его организацией занимался президент республиканской федерации айкикаратэ Калдыбай Молжигитов. Ожидается, что следующий чемпионат Казахстана будет проведен в Актау.