• €1 = 486.94 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

В Актау прошел областной турнир по борьбе казак куреси

Просмотров:9706 Опубликовано: 14-01-2013, 11:10
В Актау в эти выходные дни прошел чемпионат области по казахской национальной борьбе казак куреси среди молодежи 1994-1995 г.р.

В соревнованиях участвовали спортсмены из городов Актау и Жанаозена, поселков Бейнеу, Мангистау, Умирзак и Кызылсай. Перед ними с приветственным словом, пожелав удачи и будущих громких побед, выступили президент федерации ?аза? к?реси Мангистауской области Рахымжан Шалбаев и начальник отдела физической культуры и спорта города Актау Нурлан Джалимов.

Все участники этих областных соревнованиях отчаянно боролись за звание чемпиона, поскольку это, помимо прочего, давало им право участвовать в республиканском турнире, который пройдет в конце февраля в городе Туркестане Южно-Казахстанской области.

Так, в весовой категории 54 кг чемпионом стал спортсмен из Бейнеуского района Нурсултан Бисенкулов. В весе 60 кг лучшим был Сагат Газимов из Жанаозена. В упорнейшей борьбе в категории 66 кг победу одержал актаускии борец Жансерик Бахтыбеков, еще один борец из Актау Мирамбек Жанабай стал чемпионом в категории 74 кг.

Асхат Хапанов из Мангистауского района праздновал победу в весе 82 кг, а победителем в весе 90 кг стал Бауыржан Елмагамбетов из Актау. Жанаозенский борец Абзал Аманов не дал никому шансов в весе свыше 90 кг.

С 21 по 30 января текущего года в спортзале «Каракоз» пройдут учебно-тренировочные сборы перед чемпионатом Республики Казахстан, где и определится окончательный состав сборной Мангистауской области для участия в чемпионате РК, - отметил в беседе с корреспондентом «Лады» главный секретарь соревновании Жамбыл Бисенкулов.