• €1 = 476.82 KZT
  • 1 RUB = 4.77 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

Борцы из Актау завоевали призовые места на международном турнире

В финале международного турнира по вольной борьбе выступили два актауских спортсмена, которые заняли первое и второе места. Об этом рассказал Роман Ахмедхан, старший тренер Мангистауской областной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва (МОСДЮШОР) по вольной борьбе.

Золотой призёр турнира на первой ступени пьедестала. Фото предоставил Роман Ахмедхан
Турнир памяти Ахмеджана Казымбетова прошёл в Щучинске. Участниками турнира стали около 500 борцов из России, Азербайджана, Узбекистана, Киргизии, Молдавии и Казахстана.

Мангистаускую область представили семеро спортсменов.

За выход в финал боролись четыре наших спортсмена, но сделать это удалось только двоим борцам.

Золотой награды в весовой категории до 55 кг удостоился Эмиль Амирханов.

В весовой категории до 51 кг серебряную награду завоевал Нурлыбек Базарбаев. Он проиграл одно очко призёру чемпионата Азии и своему однофамильцу Нурдаулету Базарбаеву из соседнего Атырау.

Многие мангистауские борцы, по словам Романа Ахмедхана, не заняли в турнире призовых мест, но при этом выигрывали в своих поединках чемпионов Казахстана этого года, а также призёров и победителей чемпионата Азии.

В 2020 году мангистауские борцы планируют выступить на чемпионатах страны, Азии и мира.

- В первую очередь выражаем благодарность нашей стране – Республике Казахстан, МОСДЮШОР по борьбе в лице исполняющего обязанности руководителя Кайсару Амандыку. Также хочу поблагодарить своего старшего наставника Магомеда Куруглиева и весь тренерский состав МОСДЮШОР, - поделился Роман Ахмедхан.

Напомним, международный турнир по вольной борьбе памяти заслуженного тренера КазССР Ахметжана Казымбетова проходил в Щучинске с 6 по 8 ноября. Три наши спортсменки заняли призовые места.