+8...+8

• $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

Спортсмены сборной Мангистауской области по пауэрлифтингу побили мировые рекорды на Чемпионате Казахстана

Просмотров:10407 Опубликовано: 25-03-2013, 10:59
Сборная Мангистауской области по пауэрлифтингу в составе шести человек вернулась с Чемпионата Казахстана по пауэрлифтингу и в отдельных упражнениях в жиме штанги лежа, который проводился в городе Темиртау.

Первая победа команды началась со Светланы Исхаковой в весовой категории 47 кг в пауэрлифтинге и в жиме штанги лежа. Она стала чемпионкой Казахстана, установив три рекорда Казахстана: в упражнениях в приседании, в жиме лежа и в общем суммовом зачете. Светлана выполнила норматив мастера спорта.

Спортсмен из города Жанаозен Абиш Наурызбаев 1996 года рождения в троеборье занял второе место и в жиме штанги лежа с результатом 170 кг занял третье место. Это было дебютное выступление спортсмена.

Талгат Тлембаев - мастер спорта международного класса. В весовой категории 83 кг, Талгат выиграл на первом подходе, подняв 215 кг. С этим результатом в прошлом году на чемпионате мира в Чехии он выиграл Чемпионат Мира. Во втором подходе прибавил 10 кг, а в третьем подходе, пойдя на рекорд мира, поднял 231 кг.

Габит Наукебаев из Жанаозена выполнил норматив мастера спорта.

Аскар Шоханов – двухкратный чемпион Азии, абсолютный чемпион Казахстана и абсолютный чемпион Азии. Аскар столкнулся с сильным соперником, который не дал расслабляться. При первом подходе Аскаром был заявлен вес 270 кг, соперник взял тот же вес. Во втором подходе при заявленном весе 280 кг справились оба соперника, в третьем подходе, заказав вес рекорда мира 285 кг, опять оба спортсмена справились с поставленной задачей. В этой тактической борьбе, актаускому спортсмену пришлось запросить вес 287 кг, соперник сдался. Аскар Шоханов перебил рекорд мира и подтвердил звание абсолютного чемпиона Казахстана.

Арслан Суюншалиев – мастер спорта международного класса и чемпион Азии и Казахстана среди юниоров. С результатом 280 кг Арслан занял второе место.

- Поставленные нами цели и задачи превзошли все наши ожидания. Из трех поставленных рекордов в Казахстане, два рекорда установили наши актауские спортсмены. Теперь задача наших атлетов подготовиться на чемпионат мира, который пройдет в Литве, в городе Каунас. Хотелось бы поблагодарить за поддержку Управление туризма физической культуры и спорта Мангистауской области в лице Сергея Ивановича Пахомова, руководство Школы Высшего Спортивного Мастерства, ТОО «Жигер Актау». Отдельная благодарность за поддержку нашей спортсменки Светланы Исхаковой директору департамента автоматизации Ерболу Мукашеву, департаменту социального развития и руководству АО «Мангистау Мунай Газ» - рассказал «Ладе» Ахат Идрисов, тренер сборной Мангистауской области.