+17...+17

• $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

На чемпионате Казахстана по кекушинкай каратэ сборная Мангистау заняла первое общекомандное место

Просмотров:8161 Опубликовано: 26-03-2013, 11:37
На чемпионате Казахстана по кекушинкай каратэ среди мужчин сборная Мангистау заняла первое общекомандное место, - сообщил директор Мангистауского филиала Всеказахстанской организации Кекушинкай каратэ (ВКОКК) Усен Молдагалиев (черный пояс, третий ДАН).

Напомним, это соревнование, а также проходившее одновременно первенство РК среди детей, юношей и юниоров стали отборочным туром на Кубок мира в Чили, чемпионат Европы в Германии и чемпионат Евразии в Ашхабаде.

За чемпионский титул боролись почти триста бойцов из десяти регионов страны, а также городов Астаны и Алматы. Сборная Мангистау была представлена сильнейшими спортсменами, среди которых сегодняшние лидеры Бахытжан Суйесинов, Ренат Багиров и Ерлан Сеильбеков.

- В общем же в школе сегодня не мало перспективных бойцов, защищающих спортивную честь области в составе сборной. Благодаря им у нас есть хороший выбор спортсменов, на которых мы делаем ставку и которые ведут остальных вперед. Это говорит о том, что наша организация не стоит на месте, она активно развивается, и это является результатом большой кропотливой работы наших тренеров, членов организации, - говорит президент ВКОКК Таджимурат Найзабеков (черный пояс, 6 ДАН).

По результатам соревнований первое общекомандное место заняли спортсмены Мангистауской области, на втором месте сборная Южно-Казахстанской области и тройку сильнейших закрыли каратисты из Карагандинской области.

В копилке мангистаусцев четыре золотые медали. Не трудно догадаться, что две из них добыли сборной наши лидеры Бахытжан Суйесинов (вес до 77,5 кг, возраст 18 и старше) и Ерлан Сеильбеков (17 и старше, 67,5 кг), который почти всех соперников отправлял в нокаут. Кроме них медали высшего достоинства завоевали Асылбек Толбай (до 60 кг, 16-17 лет) и Нурлан Темирлан (до 45 кг, 12-13 лет).

Серебряными призерами стали Айдос Досан (до 65 кг, 16-17 лет), Бексултан Турган (до 45 кг, 12-13 лет) и Аблай Отеген (до 50 кг, 14-15 лет).
Кроме того, копилка сборной пополнилась двумя бронзовыми медалями. Их команде добыли Аскар Сактаганов (свыше 77,5 кг, 18 и старше) и Жумабек Айткалиев (до 65 кг, 16-17 лет).
Таким образом, сборная Мангистау завоевала девять медалей.

Следует отметить, что в 2014 году в Казахстане будет проходить чемпионат мира среди юниоров, планируется, что в нем примут участие представители сорока стран, а вполне вероятно, и больше. Ведь во всемирную организацию кекушинкай каратэ сегодня входит свыше 80-ти стран и каждая старается по мере возможности не пропускать такие значимые турниры.

Прошедший в 2011 году в Астане Кубок мира среди взрослых показал, что Казахстан вполне способен проводить у себя такие серьезные спортивные мероприятия. В настоящее время решается вопрос о месте проведения соревнований, на это претендуют два города –Астана и Актау. Последнему для этого не хватает одного- спортивного комплекса вместимостью от трех до пяти тысяч человек. Планируется, что такой спорткомплекс будет построен в будущем году, если это случится, то у нашего города будут все шансы стать хозяином престижного турнира.

Сегодня организация кекушинкай каратэ активно работает над вопросом о внесении в 2020 году этого вида спорта в программу олимпийских игр на Токийской олимпиаде. Со слов Таджимурата Найзабекова, на это есть реальные шансы.