• 1 RUB = 4.86 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

В Актау завершился международный турнир по боксу (ВИДЕО)

Просмотров:18998 Опубликовано: 1-11-2011, 00:41
В Актау завершился VI-ой международный турнир по боксу, посвященный памяти первого мастера спорта СССР в Казахстане, основателя казахского бокса Шокыра Болтекулы.

В течение четырех дней более сотни боксеров из восьми стран мира определяли лучшего из лучших. Впервые в данном турнире приняла участие команда сборной Ирака, выступление которой для поклонников бокса и просто зрителей стало большим сюрпризом. Примечательно, что иракскую команду сейчас тренирует Дамир Буданбеков, бывший тренер казахстанской сборной по боксу.

Отличных боксеров из Украины привез бывший тренер братьев Кличко Владимир Золотарев. Один из них Ростислав Архипенко в итоге стал чемпионом данного турнира.

- На мой взгляд, это очень хороший турнир, который дает его участникам многое в плане боксерского мастерства, - говорит Владимир Золотарев. Не зря мы с вами приглашаем друг друга на турниры, есть чему поучиться.

Вообще этот турнир необычен тем, что после него стали приходить большие победы отечественным и зарубежным мастерам кожаной перчатки. Среди них россиянин Альбер Селимов - чемпион мира 2007 года, Ердос Джанабергенов - чемпион мира 2005 года, многократный чемпион Казахстана, призер чемпионатов мира Биржан Жакипов.

Именно после участия в международном турнире памяти Шокыр Болтекулы чемпион боксерской серии WSB Канат Абуталипов выиграл чемпионат мира 2007 года, а Галиб Джафаров стал чемпионом Азии. Среди недавних побед серебряный призер чемпионата мира 2011 года Адильбек Ниязымбетов и многие другие. Все они в разные годы становились победителями международного турнира по боксу памяти Шокыра Болтекулы.

- Думаю, в этом есть своя закономерность, начинать свой путь к восхождению боксерского Олимпа с турнира в честь основателя казахского бокса, - говорит главный судья соревнований Рахимжан Рысбаев.

Среди гостей турнира был ученик легендарного Шокыра Болтекулы Серик Абденалиев, член исполкома федерации бокса РК, старший тренер республиканской школы высшего спортивного мастерства.

-Шокыр был замечательным человеком и тренером. Он всегда знал, как воздействовать на своих учеников, вовремя сделать правильную подсказку, указать на ошибки своего подопечного и слабые стороны его противника. И трусов на ринге он не терпел, если вышел - борись до конца, - говорит Серик Абденалиев.

Специальными призами турнира были удостоены: Хасан Али Насир (Ирак), за волю к победе, Ермаганбетов Берик - лучший судья турнира и Рустам Сваев - лучший боксер VI-го международного турнира по боксу посвященный памяти первого мастера спорта СССР в Казахстане, основателя казахского бокса Ш.Болтекулы.

Представляем вашему вниманию победителей VI-го международного турнир по боксу памяти Ш.Болтекулы.

Ержан Жомарт (Шымкент), весовая категория до 49 кг.
В интересном финальном поединке одержал верх над Дуйсековым Жандосом из Павлодара со счетом 10-8.
Третьи места в этом весе заняли Хасан Али Насир (Ирак) и Байниязов Олжас (Шымкент).

Хусанбаев Алим (Узбекистан), весовая категория до 52 кг.
Из-за отказа своего соотечественника Махмудова Алишера без всякой борьбы стал чемпионом. Кстати соперником был его соотечественник Алишер Махмудов
Третьи места заняли Арутунян Барягаш (Армения) и Ельжанов Айдын (Шымкент).

Ералиев Кайрат (Шымкент), весовая категория до 56 кг.
Представитель шымкентской школы бокса в равном бою с боксером из Кыргызстана Мамакеевым Медером вырвал у него победу.
Третье места заняли Байбузов Али (Актау) и Оспанов Асылбек (Павлодар).

Ажибай Жанибек (Актау), весовая категория до 60 кг.
Юный Актауский спортсмен одержал красивую победу над кыргызским боксером Абылдабековым Сыймыком со счетом 14-6. В этот день Жанибек не просто стал чемпион, он обеспечил себе звание мастера спорта РК.
Третье места заняли Исанов Жандарбек (Актау) и Шоканов Константин (Павлодар).

Мадиев Руслан (Караганда), весовая категория до 64 кг.
Карагандинский боксер праздновал победу над нашим Талгатом Бертлеуовым, которому домашние стены, увы, не помгли.
Третьи места заняли Мырзабаев Салауат (Актау) и Агыбаев Алматбек (Астана)

Бердукаев Сулейман (Актау), весовая категория до 69 кг.
В весовой категории до 69 кг, лучшим стал бронзовый призер чемпионата РК Сулейман Бердукаев, которому противостоял, отнюдь, не мальчик для битья, а прошлогодний призер международного турнира памяти Шокыра Болтекулы астанчанин Мустафин Нурсултан. Нурсултан решительно настроен был одержать победу, но не смог. Итог поединка 13-9 в пользу боксера из Актау.
Третьи места заняли Нурсултанов Мейрим (Астана) и Головоченко Тарас (Украина)

Сваев Рустам (Кызылорда), весовая категория до 75 кг.
Никаких шансов своему сопернику не оставил чемпион РК 2011 года, серебряный медалист Азиатских игр 2011 года Рустам Сваев. Он одержал верх над украинцем Иваном Голуб со счетом 12-7.
Третьи места заняли Ескелов Кайрат (Алматы) и Альжанов Эрик (ЗКО)

Бисенкулов Уалихан (Актау), весовая категория до 81 кг.
Уалихану Бисенкулову пришлось сражаться с двумя сильнейшими боксерами из Узбекистана, в полуфинале и в финале. Но он выдержал этот натиск и поочередно расправился над обоими. Победа в турнире дала ему звание мастера спорта РК.
Несколькими точными ударами в адрес узбекского боксера Гафурова Даврона наш боксер поставил жирную точку в поединке, его итог 11-3.
Третье места заняли Махкамов Мухитдин (Узбекстан) и Анатаев Асет (ЗКО)

Аманжолов Кенже (Алматы), весовая категория до 91 кг.
Без борьбы алмаатинец победил Абелдинова Азата (Караганды), после первого раунда тренер Азата, решил не продолжать борьбу.
Бронзовые медали достались Гончарову Сергею (Павлодар) и Келичеву Фаруху (Узбекстан)

Архипенко Ростислав (Украина), весовая категория + 91 кг.
Ростислав в финале победил Конкабаева Камшыбека из Кызылорды со счетом 9-4.
Бронзовые медали завоевали Погосян Серго (Армения) и Науширван Азиз (Ирак)