• $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

Мангистауские боксёры привезли с двух турниров сразу 11 медалей

Две бронзовые медали боксёры из Мангистау завоевали в Талдыкоргане, где прошёл международный турнир среди молодёжи. Ещё девять медалей различного достоинства воспитанники Мангистауской школы бокса завоевали на зональном чемпионате Казахстана. Об этом сообщили в федерации бокса Мангистауской области.

Победители турнира. Фото предоставлено пресс-службой федерации бокса Мангистауской области
Международный турнир по боксу «Кубок Жетысу» среди молодёжи завершился 20 октября в Талдыкоргане. В соревнованиях приняли участие около 200 спортсменов из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, России, Китая.

Спортивную честь Мангистауской области защищали восемь боксёров, воспитанники Мангистауской школы бокса под руководством тренера Ермека Джанабергенова.

Боксёры из Мангистау завоевали две бронзовые медали - Сералы Жолмаганбет (60 кг) и Руслан Сатыбалды (92 кг).

Также на прошлой неделе в Уральске прошёл Западный зональный чемпионат памяти мастера спорта СССР по боксу Е. Ишекенова.

Золотые медали в копилку Мангистауской области принесли Султанбибарыс Абылаев (54 кг) из Актау и Абай Нуртилек (70 кг) из Жанаозена. Султанбибарыс - воспитанник тренеров Магжана Базарбаева, Салауата Мырзабаева и Жанибека Муратова. Абай занимается под руководством тренера Рахата Реймова.

Вторые места завоевали воспитанник Аскара Ермакова Бекарыс Нұрмұхан (63 кг) из села Мангистау, Бақытжан Аитмұханов (70 кг) из Бейнеу, воспитанник Махамбета Нурлаева, и Диас Аюпов (75 кг) из спортивного комплекса «Досан Батыр». Диас занимается под руководством тренеров Галыма Бекулова и Салыха Жантуреева.

Бронзовыми призёрами стали Баялы Асланбек из Форт-Шевченко (44 кг, тренер Айдос Канатов), Жандарбек Избасаров из села Мангистау (50 кг, тренер Еламан Уразбаев), Тұрар Едігеев из спортивного комплекса «Досан Батыр» (60 кг, тренеры Галым Бекулов и Салых Жантуреев) и Олжас Канагатов из села Курык (66 кг, тренер Саламат Курегулов).

- Наши спортсмены справились с поставленной задачей и оправдали все наши надежды, - сказал Асхад Камалов, старший тренер по юношам федерации бокса Мангистауской области.