+7...+7

• +7 (707) 9 505 085

Мангистауские спортсмены завоевали шесть медалей на чемпионате республики по полиатлону

Просмотров:5809 Опубликовано: 30-04-2013, 14:00
Мангистауские спортсмены- воспитанники ДЮСШ «Жастар» успешно выступили в летнем президентском многоборье (полиатлоне), прошедшем на днях в городе Лисаковске Костанайской области. Наши ребята привезли домой шесть медалей.

Полиатлон как вид спорта создан в 1992 году на основе существовавших в СССР программ «Многоборий ГТО» и детских многоборий «Старты Надежд». Полиатлон является продолжением и развитием комплекса ГТО, действующего в нашей стране с 1931 года и который составил основу государственной системы физического воспитания, направленную на укрепление здоровья и всестороннее развитие физических способностей населения страны.

Современный Полиатлон - это комплексные спортивные многоборья, целью которых является развитие у занимающихся основных функциональных систем физических качеств и прикладных навыков. Он закладывает основы физической подготовки для любого вида спорта и доступен для всех возрастов, начиная с восьми лет. В полиатлон включены упражнения из разных видов спорта: легкой атлетики, плавания, пулевой стрельбы.

- Развитие качеств - выносливость, скорость, силовые качества, а также навыки стрельбы делают полиатлон видом спорта, готовящим молодых людей стать защитниками отечества, - говорит тренер ДЮСШ «Жастар» Александр Кабаргин.

В чемпионате республики Казахстан участвовало более 220 спортсменов из десяти областей страны, а также городов Астана и Алматы. Соревнования проводились по программе летнего четырехборья: бег на короткую дистанцию (60 м), стрельба из пневматической винтовки, плавание (50, 100 м), бег на выносливость (кросс) 1000 и 2000 метров.

Мангистаускую область представляли многоборцы ДЮСШ «Жастар» - воспитанники тренеров Александра Кабаргина и Дмитрия Славнова.
Так, в группе младших юношей (12-13 лет) Альнур Турсын занял третье место, а Лев Стаховский завоевал серебряную медаль. Такую же награду привезла домой и Арина Мишеева, выполнившая первый спортивный разряд.

Еще более успешно выступила Александра Алексашина, занявшая первое место и выполнившая первый спортивный разряд.
В группе 14-15 лет серебряным призером чемпионата стал Вячеслав Славнов, он выполнил первый спортивный разряд. А кандидат в мастера спорта Аделина Пантелеева заняла третье место.

Команда благодарит управление туризма, физкультуры и спорта Мангистауской области, руководство ДЮСШ «Жастар», стрелкового тира МОФ РОО «Отан» и ТОО «Султан» за организационную и материальную поддержку.