+8...+8

• +7 (707) 9 505 085

В Мангистау прошел открытый турнир по армрестлингу, посвященный Дню защитника отечества

Просмотров:6128 Опубликовано: 7-05-2013, 08:54
В Жанаозене проведен открытый турнир по армрестлингу, посвященный Дню защитника Отечества РК. Местом встречи силачей стал спортивный комплекс «Энергетик», где собралось несколько десятков участников и больше сотни зрителей. Все они оценили высокий уровень организации турнира, в чем заслуга главного судьи Берика Ахметова. При его непосредственном участии были подготовлены призы для участников: медали, грамоты и Кубок.

Почетным гостем турнира стал именитый спортсмен и тренер, ветеран МВД, получивший травму при исполнении служебных обязанностей в мирное время Азон Шаймарданов. Кроме того, тренеру предложили собрать свою команду и поучаствовать в турнире вместе с жанаозенскими спортсменами.

-Несмотря на немного пошатнувшееся здоровье, я все-таки не смог удержаться и, собрав команду своих учеников, поехал в Жанаозен. Поскольку это День защитников Отечества, мы решили повезти на соревнования ребят, которые стали или собираются стать военными. Они с удовольствием согласились и в итоге приехали домой не с пустыми руками, - говорит Азон Шаймарданов. С его слов, спортсменов, желающих сделать военную или полицейскую карьеру, в Актау не мало. К примеру, Алмаз Шаймарданов намерен поступить в военно- инженерную строительную службу, Нурберген Азаматов готовится пополнить ряды бойцов СОБР, а Сергей Акуленко, с его слов, обязательно станет десантником. Между тем, Конарбек Козыбаев уже окончил военное училище в Алматы.

Желание помериться силами с жанаозенскими спортсменами изъявили военнослужащие воинской части № 25744.
- Морская пехота не подвела, ребята выступили достойно. И если такие военнослужащие охраняют наш берег, мы можем спать спокойно, - говорит Азон Шаймарданов. Так старший лейтенант Достан Сарсенбаев, выступая в весовой категории до 70 кг, занял первое место. Рядовой Виталий Ивакин стал чемпионом в весе до 80 кг. В этом же весе лейтенант Роман Макогон стал бронзовым призером.

Рядовой Дмитрий Ковальчук также занял третье место, выступая в весе до 90 кг., студент Конарбек Козыбаев в этом весе стал серебряным призером турнира. Учащийся 11 класса из 16 средней школы Актау Нурберген Азаматов занял в этом весе третье место.
Сергей Акуленко, учащийся одного из ВУЗов Актау занял четвертое место в весовой категории до 70 кг, такого же результата добился ученик 9 класса из СШ №16 Актау Алмаз Шаймарданов, который выступал в весе до 60 кг.

В абсолютной весовой категории победителем среди 18-ти участников стал актауский спортсмен, морской пехотинец Дмитрий Ковальчук, ему и достался Кубок.
- Свою победу я посвящаю всем военнослужащим моей республики Казахстан и, конечно, своей части морской пехоты, - говорит Дмитрий Ковальчук.