+8...+8

• +7 (707) 9 505 085

Актауские спортсмены заняли четвертое место в чемпионате Казахстана по подводной охоте

Просмотров:48618 Опубликовано: 12-05-2013, 14:37
За Кубок республики боролись представители четырех городов – Актау, Актобе, Усть-Каменогорска и столицы Астаны, всего 15 человек.
Для соревнований, организованных Федерацией подводного рыболовства РК и Обществом охотников и рыболовов Мангистауской области, была выбрана база отдыха «Стигл», акватория которой располагала к проведению этого увлекательного вида спорта. Там был размещен штаб, подготовлены две моторные лодки.

Погодные условия благоприятствовали «подвохам», хотя для приезжих спортсменов вода показалась особенно холодной – Каспий для них новшество. Правда, имея серьезный опыт подобных соревнований, подводники успешно справились с задачей, оставив актаусцев на последнем месте.

В итоге пятичасовых соревнований под водой первое место в командном зачете заняли подводники из Астаны, актюбинцы стали вторыми, а усть-каменогорцы – третьими. Актаусцы пока больших показателей не достигли, но обещают в следующий раз подготовиться лучше.

Закрывался чемпионат здесь же, на природе за дружеской беседой на берегу моря, где можно было поделиться накопленным опытом среди участников.
Соревнования по подводной охоте проводятся на Каспии впервые. Но по замыслу организаторов, подобные турниры должны стать традиционными. В планах федерации организация здесь, на Каспии международного турнира по подводной охоте, где будут участвовать и зарубежные спортсмены-подводники.

- Пока казахстанские спортсмены не могут принимать участие на чемпионатах мира, поскольку не укладываются в общепринятые нормативы по задержке дыхания под водой, - поясняет президент федерации подводного рыболовства Рафик Валиев. По его мнению, перенос республиканских турниров в акваторию Каспийского моря будет способствовать приобретению навыков нашими спортсменами и даст толчок к развитию подводного рыболовства в Казахстане.