Совет директоров РД КМГ избрал нового председателя

АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» («РДКМГ», «Компания») провело очередное очное заседание Совета директоров. В ходе заседания был избран председатель Совета директоров РД КМГ. Им стал Ляззат Киинов - Председатель правления АО «Национальная компания «КазМунайГаз». Совет директоров РД КМГ избрал нового председателя Совета директоров, объявил дату годового собрания акционеров и дал рекомендацию по размеру дивиденда за 2011 г.

АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» («РДКМГ», «Компания») провело очередное очное заседание Совета директоров. В ходе заседания был избран председатель Совета директоров РД КМГ. Им стал Ляззат Киинов - Председатель правления АО «Национальная компания «КазМунайГаз».

Кроме того, Совет директоров принял решение о созыве годового общего собрания акционеров 29 мая 2012 года в г. Астана. В повестку дня вошли следующие основные вопросы: утверждение финансовой отчетности и годового отчета за 2011 г., определение порядка распределения чистого дохода Компании за 2011 год и размера дивиденда в расчете на одну простую и привилегированную акцию Компании; оценка работы Совета директоров РД КМГ в 2011 году.

Совет директоров рекомендовал Собранию акционеров размер дивиденда, выплачиваемого по итогам 2011 года. В случае принятия Собранием акционеров
соответствующего решения, размер дивиденда на одну простую, а также на одну привилегированную акцию составит 1 300 тенге (включая налоги, удерживаемые в соответствии с законодательством РК). Общая сумма дивиденда за 2011 год составит около 91 млрд. тенге (около 615 млн. долларов США).

Предложенный размер дивиденда на акцию больше показателя предыдущего года на 62,5%, и является самым крупным с момента IPO в 2006 г. Руководствуясь целью повышения акционерной стоимости, Совет директоров считает целесообразным увеличить распределение акционерам части аккумулированных денежных средств, не инвестированных в настоящее время в нефтегазовые проекты. Наряду с продолжением обратного выкупа акций, выплата значительных дивидендов будет способствовать повышению финансовой эффективности и инвестиционной привлекательности РД КМГ.

При этом Совет директоров убежден, что оставшихся денежных средств на балансе Компании достаточно для финансирования проектов по расширению бизнеса РД КМГ за счет геологоразведки и потенциальных приобретений.

В случае одобрения годовым собранием акционеров, ожидается, что выплата годового дивиденда по итогам 2011 года будет производиться акционерам Компании по состоянию на 11 июня 2012 года и что она начнется 16 июля 2012 года.

Пресс-служба АО "РД КМГ"