Состоялись общественные слушания по проекту строительства казахстанской погружной буровой баржи

Общественные слушания по проекту ввода в эксплуатацию погружной буровой баржи «Каспиан Эксплорер» состоялись на днях в Grand Hotel Victory. Представители общественности, ветераны фонда «Мунайши», а также профессионалы экологи государственных и частных предприятий приняли участие в этом мероприятии. Общественные слушания по проекту ввода в эксплуатацию погружной буровой баржи «Каспиан Эксплорер» состоялись на днях в Grand Hotel Victory. Представители общественности, ветераны фонда «Мунайши», а также профессионалы экологи государственных и частных предприятий приняли участие в этом мероприятии.

Генеральный директор ТОО «Тениз Бургылау» Нурлан Майлыханович Бекжанов, предвосхищая общественные слушания, вкратце рассказал о том, что
собирается погружная буровая баржа корейского производства для работы на мелководье, которая вскоре будет передана в доверительное управление оператору проекта - компании «Тениз Бургылау». Данная компания будет осуществлять техническое обслуживание буровой.

На вопрос, можно ли считать данную погружную буровую баржу первой отечественной, Нурлан Бекажанов ответил так: «Владелец баржи, консорциум корейских компаний KC Kazakh BV, создал в Казахстане дочернее подразделение. Более того, ведется передача баржи казахстанской компании «Тениз Бургылау», поэтому можно говорить о вводе в эксплуатацию на казахстанской части шельфа Каспия первой отечественной баржи». Он также поделился планами по строительству самоподъемной буровой установки за счет собственных средств. Ее проект уже имеется, однако он может осуществиться не ранее, чем через два с половиной года.

Руководитель актауского офиса компании «Тениз Бургылау» Ислам Каражигитов подробно рассказал, что буровая будет применяться для бурения скважин глубиной до 6000 метров на морских глубинах до пяти с половиной метров. На буровой барже будет посменно работать порядка ста человек — такова вместимость жилого блока. Первая скважина будет пробурена во второй половине текущего года в северной части казахстанского сектора Каспийского моря на блоке «Жамбыл». Для поддержки операционной деятельности на берегу компанией будет использована база в поселке Баутино.
Директор департамента экологии Ольга Станиславовна Уварова заверила, что оценка воздействия на окружающую среду деятельности буровой выполнена в соответствии с нормативно-правовыми актами Казахстана.

Фото автора