Ляззат Киинов продолжает сокращать штат сотрудников «КазМунайГаза»

Как сообщает пресс-служба компании, «на основании решения Совета директоров АО НК «КазМунайГаз» от 13 февраля 2012 года протокол № 1/2012 была утверждена общая численность работников и структура центрального аппарата КМГ» Как сообщает пресс-служба компании, «на основании решения Совета директоров АО НК «КазМунайГаз» от 13 февраля 2012 года протокол № 1/2012 была утверждена общая численность работников и структура центрального аппарата КМГ.»

Утвержденная организационная структура выстроена по типу классической нефтегазовой компании международного уровня, в которой приоритет отдается специалистам с профильным образованием и имеющим опыт работы в нефтегазовом секторе.

Обновленная структура позволит укрепить службы, которые занимаются вопросами разведки запасов нефти и газа, управлением разрабатываемых месторождений, а также блоки по транспортировке нефти и газа, переработки нефти и газа и развитию нефтехимии.
В КМГ значительно сокращено количество уровней управления, что позволит исключить дублирование полномочий и укрепить зоны ответственности руководящего состава. В результате проведенных работ по оптимизации количество единиц руководящего состава центрального аппарата КМГ сокращено на 47,8 %, количество работающих в аппарате управления АО НК «КазМунайГаз» в целом уменьшилось на 26%.

Аналогичным образом пересматриваются структуры дочерних и зависимых организаций, проводится сокращение численности административно-управленческого персонала. В случае несоответствия отдельных дочерних и зависимых организаций целям и задачам КМГ, в установленном порядке будет рассматриваться вопрос исключения их из структуры активов КМГ.

В рамках оптимизации сокращение общей численности административно-управленческого персонала КМГ и его дочерних и зависимых организаций в среднем составит 23%. Таким образом, предлагаемые меры по оптимизации структуры и численности центрального аппарата КМГ и его дочерних и зависимых организаций позволят обеспечить устойчивое развитие национальной компании, сосредоточить усилия на укреплении профильных активов и получении максимальной выгоды для государства.