Выставка иранских товаропроизводителей открылась в Актау

Участие в выставке приняли товаропроизводители из Мазандарана, Гулистана, Тегерана, Тебриза, Хорасан Разави и города Мешхед Исламской Республики Иран. Выставка, как отметил аким Мангистауской области Алик Айдарбаев, станет мостом для сотрудничества бизнесменов Ирана и Мангистау.

Производители из Ирана продемонстрируют на выставке, которая открылась сегодня и продлится четыре дня, торговый потенциал по таким направлениям, как нефтегазовая промышленность, строительство зданий и строительные материалы, инженерно-технологические услуги, автомобильная промышленность, сельскохозяйственные машины и оборудование, пищевые продукты и моющие средства.

- Сняты санкции с Ирана, но даже когда были санкции, Казахстан и Иран поддерживали тесные отношения. Мы развивали инфраструктуру. Строятся железные и автомобильные дороги, новые порты, расширяется порт Актау — все это делается для того, чтобы мы тесно сотрудничали с соседними странами, в том числе с Ираном. На выставке много сельхозпродукции, чего нам так не хватает. Иран, в свою очередь, нуждается в зерне и металле. Совместно с иранской стороной мы рассматриваем вопрос строительства четвертого в Казахстане нефтеперерабатывающего завода, - сказал Алик Айдарбаев.

Заместитель акима Мангистауской области Ракимбек Амиржанов отметил, что Иран и, в частности, провинция Мазандаран представляют для Мангистауской области особый интерес.

- У нас 80% продуктов являются завозными. С Ирана были сняты санкции, соответственно, открылись банковские транзакции, возможность осуществления сделок, заключения прямых контрактов. Можно увеличить поток продукции на наш рынок, чтобы его стабилизировать и снизить цены, - сказал Ракимбек Амиржанов.

Выставка - это возможность для мангистауских предпринимателей познакомиться и наладить связи с иранскими бизнесменами. В рамках выставки запланировано проведение двухстороннего бизнес-форума «Инвестиционные возможности Мангистауской области и провинций Исламской Республики Иран». На нем будут подписаны меморандумы о сотрудничестве между региональной Палатой предпринимателей «Атамекен» и Палатой торговли, промышленности, шахт и сельского хозяйства провинции Мазандаран.

Иранские предприниматели говорят, что им интересна Мангистауская область. Мохаммад Ярмохаммади - директор компании «Алмас Яр», занимающейся экпортом сухофруктов, фисташек и других видов продовольственных товаров, говорит, что его компания готова поставлять в Мангистау то количество продукции, которое потребуется региону.

Насир Мусташреж - представитель компании «Фолад Машин», занимающейся сборкой складов, амбаров и помещений из металлоконструкций, планируют сотрудничать со строительными компаниями Мангистау.

- Мы сможем выполнить любой заказ: овощехранилища, складские помещения. Мы знаем, что быстро развивается Актау, здесь ведется усиленными темпами строительство. Надеемся, что и мы сможем предложить свои услуги и работать на благо местного населения, - отметил Насир Мусташреж.

Фото автора