Аким Мангистауской области встретился с предпринимателями региона

Диалог между предпринимателями и властью состоялся на минувшей неделе в областном акимате. Глава региона собрал представителей малого и среднего бизнеса, чтобы обсудить с ними проблему квалифицированных кадров, в свете открытия в области новых производств. Диалог между предпринимателями и властью состоялся на минувшей неделе в областном акимате. Глава региона собрал представителей малого и среднего бизнеса, чтобы обсудить с ними проблему квалифицированных кадров, в свете открытия в области новых производств.

Во время встречи представителям малого и среднего было рекомендовано обучать своих сотрудников в специализированных тренинговых центрах и учебных заведениях, организовать выезд в другие регионы на аналогичные производства для обмена опытом. Для этого глава региона посоветовал воспользоваться четвертым направлением государственной программы «Дорожная карта бизнеса - 2020». В рамках этого направления сотрудники предприятий региона могут пройти курсы подготовки повышения квалификации как в Казахстане так и за его пределами.

Что касается открытия новых производств и обеспечения их кадрами, то в этом вопросе аким области посоветовал использовать гранты, а также возможность СЭЗ «Морпорт Актау».

– Уже на законодательном уровне решен вопрос о расширении предприятий, которые можно открыть на СЭЗ. Инфраструктуру мы вам предоставляем. Приходите сюда и ставьте свои предприятия. Если не хватает сил, скооперируйтесь с партнерами и открывайте небольшие предприятия. К тому же сейчас появляется программа, в рамках которой 20% мы будем направлять на грантовую поддержку в течении трех лет, чтобы вы смогли создать свое производство, - сказал Крымбек Кушербаев.

В завершении встречи глава региона высказался о необходимости увеличения кадров для открывающихся новых производств
- В ходе реализации проектов, включенных в Карту индустриализации, создаются новые производства. Ежегодно для них требуется до трех тысяч постоянных рабочих мест. Перед нами стоит задача – заполнить их квалифицированными местными кадрами. Так как мы являемся активными участниками интеграционных процессов, то нам необходимо думать об обеспечении наших предприятий кадрами, соответствующих международным стандартам. Для этого надо взять под контроль весь процесс, начиная от подготовки рабочего персонала до специалистов высшего звена, - подвел итоги встречи аким области Крымбек Кушербаев.

Фото Ольги Ярославской