В Мангистауской области спасатели МЧС отработали навыки на случай зимних чрезвычайных ситуаций

На протяжении двух дней 15-16 ноября в Актау проходили республиканские командно-штабные учения «Зима-2011».
По словам заместителя акима г. Актау Марата Николаевича Молдагулова, в первую очередь отрабатывалась подготовка спасательных и других неотложных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в условиях зимнего периода. В Актау 15 и 16 ноября проходили республиканские командно-штабные учения «Зима-2011».
По словам заместителя акима города Актау Марата Николаевича Молдагулова, в первую очередь отрабатывалась подготовка спасательных и других неотложных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в условиях зимнего периода.

- Это мероприятие в основном ориентировалось на смотр спецтехники, которая будет мобилизована для предотвращения в зимний период чрезвычайных ситуаций. Это снежные заносы, буран, пурга и гололедица. Для этих целей были привлечены службы экстренного реагирования: инженерная, транспортная, информационная, энергетическая, медицинская, коммунальная, по защите растений и животных, а также частные предприятия. Для спасательных работ создано свыше 85 специальных формирований и привлечено 500 единиц различной техники.

Непосредственно на построение участвовало 65 единиц спецтранспорта, из которых 28 – погрузчики, грейдеры, бульдозеры и т.д. Совместно с управлением ЧС все службы и транспорт были проинспектированы.

- Во время построений мы проверили техническое состояние всей имеющейся техники, его самоходность, укомплектовность штатным персоналом. Управление ЧС дало высокую оценку в отношении готовности спецтехники. В свою очередь прозвучали и критические замечания, которые в основном касались координации работ и оповещения. Сейчас все эти недостатки устраняются. Со своей стороны я заявляю, что к чрезвычайным ситуациям в зимний период мы готовы, - сказал в интервью нашей газете Марат Молдагулов.

Фото Ольги Ярославской из архива газеты "Лада"