В двух домах третьего микрорайона Актау нет тепла и воды

В домах 139 и 138 в третьем микрорайоне с 20 января и по сегодняшний день нет тепла и горячей воды.
Жители этих двух домов еще в декабре жаловались на отсутсвие отопления. Горячая вода подавалась с перерывами в два-три дня. В домах 139 и 138 в третьем микрорайоне с 20 января и по сегодняшний день нет тепла и нет горячей воды.
Жители этих двух домов еще в декабре жаловались на отсутсвие отопления. Горячая вода подавалась с перерывами в два три дня. То же самое было и в январе.

«Но это было еще терпимо, - говорит жительница 138 дома Татьяна Ряботунова, - Но начиная с 20 января когда ударили морозы, у нас отопление исчезло совсем, а заодно пропала не только горячая вода, но и холодная. Выяснилось, что все трубы в наших многострадальных домах разморожены».

Жители обратились в свой ПКСК, где им объяснили, что во всем виноват рядом стоящий дом под номером 114.
«Валить все беды на этот дом, для председателя ТОО "MIL and K” Шолпан Усовой удобно» - считают жители, потому, что именно этот дом обслуживает другое предприятие.
Шолпан Усова объяснила, что в доме №114 добиваются равномерной подачи тепла простым и надежным способом, а именно сливают горячую воду из обратки прямо в канализацию.

Проверить данный факт никому не удалось, хотя жители замерзающих домов требовали назначить комиссию из состава обоих ПКСК, акимата и РКЦ.
Но никто на их жалобы не отреагировал.

Когда циркуляция воды в сетях прекратилась, трубы окончательно замерзли на чердаках обоих домов (там проходят коммуникации). Появились сантехники, которые начали решать проблему при помощи печатной прессы — жгли газеты отогревая трубы.
Жители дома уверяют, что слесари применяли для этих целей горячие утюги, а так же стучали по трубам.

Достучаться удалось, вода пошла, но при этом трубы лопнули и две квартиры оказались затоплены. Одна из них - уже в третий раз с ноября месяца.
Но директор ТОО «MIL and K» категорически отказывается подписывать акт о порче имущества, и по словам жильцов, продолжает настаивать на том, что во всем виноват нехороший дом №114.