В поселке Умирзак Мангистауской области замерз водопровод

С наступлением февральских морозов жители поселка Умирзак распрощались с привычным благом цивилизации - питьевой водой в кранах. Воду жители поселка покупают в специальных пунктах по цене полтора тенге за пять литров. Пунктов продажи живительной влаги в поселке всего два, но и они работают нерегулярно. С наступлением февральских морозов жители поселка Умирзак распрощались с привычным благом цивилизации - питьевой водой в кранах. Воду жители поселка покупают в специальных пунктах по цене полтора тенге за пять литров. Пунктов продажи живительной влаги в поселке всего два, но и они работают нерегулярно.

- Мы не помыться, ни постирать не можем! Воды нет никакой - ни холодной, ни горячей. Приходится баклажками носить, запасаться! - рассказывает 83-летняя жительница поселка Матрена Карыпаш. - Вот сегодня я опять не дождалась своей очереди…

Местные власти в курсе проблемы, но, несмотря на это, на протяжении многих лет решить её не могут.
- В поселке нет воды уже 15 лет. В 90 годах все было в порядке, но со временем водопровод пришел в негодность. На сегодняшний день 89 домов подключились к центральному водоснабжению самостоятельно, остальные нет. В ноябре началась работа по составлению проектно-сметной документации на проведение водопровода в поселок от войсковой части. В марте ПСД будет готова. Мы уже подали прошение на выделение нам из областного бюджета 114 миллионов тенге на эти работы, - говорит аким поселка Умирзак Абдулла Мугалов.

По словам акима поселка, центральный водопровод работает, но при самостоятельном подключении к нему кто-то из жителей использовал железные, а кто-то пластиковые трубы – отсюда и сбои в подаче воды.

- Когда люди подключались, естественно, никакой теплоизоляции не производили. Если железные трубы мы хоть как-то можем разморозить, то с пластиковыми это просто невозможно, - сказал Абдулла Мугалов.
Местные власти утверждают, что на ремонт внутридомовых коммуникаций, которые сегодня находятся в плачевном состоянии, средств выделить не могут. Но на недавней встрече с жителями поселка аким Актау Оспан Казахбаев пообещал, что обратится к руководителям крупных региональных предприятий с просьбой помочь отремонтировать водопровод в Умирзаке.

Жительница с. Умирзак Людмила Махмудова:


Видео Юлии Романовой