Василий Галкин: Газоснабжение в 1«А» доме 13 микрорайона восстановлено

Представитель АУЭС Василий Галкин сообщил, что вечером 4 февраля электроснабжение и газоснабжение в 1«А» доме 13 микрорайона восстановлены в полном объеме.

- Персоналом ГКП «АУЭС» проведена проверка нулевых соединений питающей кабельной линии. Поочередно отключались жилые дома 1«А» и 1«Б» для предварительного определения места повреждения. Проведён осмотр газовых сетей и устранены несколько замечаний: убраны провода, намотанные на газовые сети. Между магистралью и кронштейнами установлены изолирующие пластины. Персоналом «Актауэлектросервис» проведена ревизия внутридомовых электрических сетей, поочередно отключались питающие магистрали стояков, пакетные выключатели на каждую квартиру. В целях обеспечения надёжного нулевого заземления в вводном устройстве жилого дома 1«Б» подсоединена дополнительная нулевая жила резервной кабельной линии с дома 1«А», - рассказал Василий Галкин.

В ночь с субботы на воскресенье владельцы квартир 1«А» дома 13 микрорайона
сообщили о том, что искрит газовая труба. После визуального осмотра оперативной бригадой «Актаугазсервис» и персоналом ТОО «Актауэлектросервис» устранить дефект не удалось, в результате чего 1«А» и 1«Б» дома были отключены от газоснабжения во избежание повреждения газовых магистралей и возможного возгорания газа.