Жители пятого микрорайона Актау просят обратить внимание властей на состояние лифтов в их доме

Жители 5 микрорайона 22 дома опасаются за свои жизни, когда пользуются лифтом в доме. Состояние подъемного устройства, по их словам, ужасающее. Но совсем отказаться от лифта жильцы верхних этажей не могут. Анастасия, находясь на шестом месяце беременности, поднимается на шестой этаж по лестнице. По ее словам, так гораздо безопаснее и надежнее.

- Лифт постоянно застревает на третьем этаже. Мы пишем жалобы, его вроде чинят, но буквально на следующий день он опять ломается. Внутри состояние лифта ужасное. Мне проще пешком подняться, потому что пользоваться этим лифтом действительно страшно, - говорит Анастасия.



Попасть внутрь лифта журналистам «Лады» не удалось. Он не работал. Жители дома считают, что такой лифт лучше закрыть, чем подвергать людей опасности.

- Мы не знаем, кто должен производить ремонт и сертификацию. Сомневаюсь, что на данные лифты есть вообще какой-либо сертификат о поверке и разрешение к использованию. Видно, что они в ужасающем состоянии, но продолжают работать. Если у властей города или обслуживающей компании нет средств его содержать в должном состоянии, лучше их вообще закрыть, но не ждать несчастного случая, - считает житель дома Павел.



Главный инженер обслуживающей компании ТОО «Актаугорлифт» Леонид Кашников говорит, что сертификаты на все лифты имеются. Плановые проверки подъемных устройств проводятся один раз в 15 дней. По словам специалиста, лифт в 22 доме 5 микрорайона не старый. Его монтировали в 2007 году.

- Там нормальный лифт, безопасный. Все документы у нас есть. Самая главная проблема, с которой мы сталкиваемся в этом доме — это большое скопление наркоманов. Когда наши мастера приходят чинить лифт, наркоманы им мешают и пытаются учинить драку. Очень криминогенная обстановка в этом доме. Например, если вечером лифт ломается, мастера туда не ходят, боятся, - рассказывает Леонид Кашников.

По словам главного инженера, не помогает решить ситуацию и обращение к правоохранительным органам. Неоднократные жалобы участковому кардинально ситуацию в доме не улучшили, а следовательно и полноценное обслуживание лифта пока затруднительно.

Фото автора