В Мунайлинском районе устраняют последствия ливневых дождей

Из-за ливневых дождей в населенных пунктах Мунайлинского района затопило большинство улиц и дворов. О работе по устранению последствий рассказал аким Мунайлинского района Нурлан Тажибаев. Продолжительные осадки 16 и 17 апреля привели к серьезным последствиям: затоплены дороги, дворы. Из-за сложившейся ситуации таксисты отказываются приезжать в поселки района.

Аким Мунайлинского района Нурлан Тажибаев заявил, что оперативный штаб по ликвидации последствий от проливных дождей в Мунайлинском районе создан еще в марте 2016 года.

- Службы работают в усиленном режиме. Около 30 тысяч кубометров воды откачано 17 апреля. Дороги засыпают песчано-гравийной смесью. По заявлениям жителей откачиваем воду со дворов. Работы по ликвидации последствий ливневых дождей пройдут весь день 18 апреля, - рассказал аким.

- По затопленным дорогам дети не могут пройти в школу. Везде грязь, пешком ходить вообще невозможно. После осадков лужи сохнут очень долго, около месяца. Руководство занимается ремонтом центральных дорог. Кто будет ремонтировать дороги по периметру, - возмутилась Татьяна, жительница села Атамекен Мунайлинского района.



Нурлан Тажибаев отметил, что идет разработка проекта дороги, которая соединит поселок Атамекен и Актау. В мае текущего года состоится конкурс по благоустройству тротуаров. Кроме этого, бюджетом предусмотрены средства на проектирование дренажной системы. Уже объявлен конкурс. По завершению подготовки проекта планируют запросить средства на строительство дренажной системы в Баскудык и Атамекен.

Последствия дождей в Мунайлы

Автор: Сергей Кораблев


Фото и видео автора