Жители трех домов в Актау согласились на капитальный ремонт за счет заемных средств

Напомним, что в рамках модернизации жилищно-коммунального хозяйства Правительство выделяет регионам заемные средства на капитальный ремонт жилого фонда. Кредит выдается без процентов сроком на семь лет. Деньги жильцы начинают возвращать лишь после сделанного ремонта и подписанного акта о выполненных работах. Еще один немаловажный факт: в расчетах предусмотрено широкое участие жилищных пособий. Государство предоставит их всем малоимущим гражданам: инвалидам, пенсионерам и т.д., в зависимости от совокупного дохода семьи.
Однако на первых собраниях, которые проходили минувшей весной, практически все жильцы домов, попавших под пилотный проект в рамках программы модернизации ЖКХ, восприняли предложение о капремонте в штыки. Главная причина в заемных деньгах, которые в течение семи лет придется возвращать. Кроме этого, горожане с недоверием отнеслись к самим работам, которые, по их мнению, будут выполнены некачественно и в неполном объеме. А некоторые были крайне недовольны составленной сметой на ремонт. На протяжении нескольких месяцев представители акимата, ПКСК, городского отдела ЖКХ проводили среди жильцов разъяснительную работу. В итоге на сегодняшний день два дома: №156а в третьем микрорайоне и №8 в 11 микрорайоне уже дали свое согласие на капитальный ремонт. Именно эти дома попали в первую двадцатку, которые участвуют в пилотном проекте.
Жильцы дома №2 четвертого микрорайона дали «добро» в эту субботу, на прошедшем собрании. Во время собрания стало известно, что владелец каждой квартиры, а здесь подавляющее большинство двухкомнатных, будет ежемесячно выплачивать в среднем около четырех тысяч тенге. В смету работ войдет полная замена инженерных сетей, капитальный ремонт подвала, кровли и фасада. Отдельная тема – установка лифтов. По словам представителей городского отдела ЖКХ, во всех домах, которые подвергнутся капитальному ремонту в рамках модернизации ЖКХ, новые лифты будут устанавливаться за счет бюджетных средств.
В данный момент в этом доме собрано более 51 процента подписей жильцов об их согласии на капитальный ремонт.
Более подробную информацию читайте в газете «Лада» от 29 сентября.

Напомним, что в рамках модернизации жилищно-коммунального хозяйства Правительство выделяет регионам заемные средства на капитальный ремонт жилого фонда. Кредит выдается без процентов на семь лет. Деньги жильцы начинают возвращать лишь после сделанного ремонта и подписанного акта о выполненных работах. Еще один немаловажный факт: в расчетах предусмотрено широкое участие жилищных пособий. Государство предоставит их всем малоимущим гражданам: инвалидам, пенсионерам и т.д., в зависимости от совокупного дохода семьи.


Однако на первых собраниях, которые проходили весной, практически все жильцы домов, попавших под пилотный проект в рамках программы модернизации ЖКХ, восприняли предложение о капремонте в штыки.


Главная причина в заемных деньгах, которые в течение семи лет придется возвращать. Кроме этого, горожане с недоверием отнеслись к самим работам, которые, по их мнению, будут выполнены некачественно и в неполном объеме. А некоторые были крайне недовольны составленной сметой на ремонт.

На протяжении нескольких месяцев представители акимата, ПКСК и городского отдела ЖКХ проводили среди жильцов разъяснительную работу.
В итоге на сегодняшний день два дома: №156а в третьем микрорайоне и №8 в 11 микрорайоне уже дали свое согласие на капитальный ремонт.
Жильцы дома №2 четвертого микрорайона дали "добро" на участие в программе в эту субботу. На данный момент в этом доме собраны подписи более 51 процента жильцов. Владелец каждой квартиры будет ежемесячно выплачивать в среднем около четырех тысяч тенге. В смету работ войдет полная замена инженерных сетей, капитальный ремонт подвала, кровли и фасада.

Отдельная тема – установка лифтов. По словам представителей городского отдела ЖКХ, во всех домах, которые подвергнутся капитальному ремонту в рамках модернизации ЖКХ, новые лифты будут устанавливаться за счет бюджетных средств.
Более подробную информацию читайте в газете «Лада» от 29 сентября.