«AllianceEnergoSnab-Актау»: Нет договора — нет электроэнергии

Причиной отключения юридических лиц от электроэнергии является отсутствие договоров с электроснабжающими организациями (ЭСО). Об этом сообщила Гульжан Алимбаева, руководитель филиала ТОО «AllianceEnergoSnab» в Актау. В Сети опубликовали видео, на котором видно, как сотрудник филиала ТОО «AllianceEnergoSnab» в форме ТОО «МАЭК-Казатомпром» отключает юридическому лицу доступ к электроэнергии.

Как рассказали в филиале ТОО «AllianceEnergoSnab», доступ к электроэнергии был отключен юридическому лицу по причине отсутствия индивидуального договора с электроснабжающей компанией.

- У юридического лица не было договора ни с одной из электроснабжающих организаций. Отключение электроэнергии в данном случае имело место быть именно по этой причине. Наш представитель был вместе с энергопередающей организацией, с ГКП «АУЭС». По поводу формы: наш сотрудник в тот день замерз, надел свою старую рабочую куртку с эмблемой ТОО «МАЭК-Казатомпром», чем и ввел в заблуждение жителей города. Такого не повторится, - пояснила Гульжан Алимбаева.

Руководитель филиала ЭСО сообщила, что электроэнергию бытовым пользователям могут отключить при наличии дебетовой задолженности, в случае хищения электроэнергии, а также в случае непредоставления доступа к электросчетчикам.

- С бытовыми потребителями мы выдерживаем сроки, за месяц предупреждаем о наличии задолженности, после чего, в случае неуплаты мы отключаем электроэнергию. Юридические лица предупреждаются за три дня. Все это согласно правилам нашей деятельности, - отметила Гульжан Алимбаева.

Было отмечено, что с 26 февраля электроснабжающая организация начала рассылку уведомлений об оплате за пользование электроэнергией.

- Те, кто не успел оплатить до 26 марта, будут отключены от подачи электроэнергии, - сказала Гульжан Алимбаева.