Жители 22 и 21 домов второго микрорайона Актау протестуют против строительства кафе в их дворе

Непогода в виде мелкого осеннего дождя не помешала жителям двух домов во втором микрорайоне выйти на защиту зеленых насаждений, которые частный предприниматель собрался вырубить, чтобы расширить территорию своего кафе.

 

Непогода в виде мелкого осеннего дождя не помешала жителям двух домов во втором микрорайоне выйти на защиту зеленых насаждений, которые частный предприниматель собрался вырубить, чтобы расширить территорию своего кафе.

Заодно жители 21 и 22 домов выразили протест по поводу застройки единственного в их дворе небольшого клочка земли под очередное кафе. «Забегаловок, которые мешают нам жить спокойно здесь уже три, - заявили жители. Не пора ли акимату перестать давать разрешение на их постройку в жилых домах? - задали жители возмущенные жильцы вопрос акиму города Казахбаеву (разумеется через прессу). А заодно потребовали от владельца будущего кафе предъявить документы разрешающие строительство.

Владелец показал документ за подписью акима, который разрешал вырубить два дерева во дворе дома. При этом владелец кафе берет на себя обязательства озеленить прилегающую территорию.

При этом в документе не было указано, насколько широко разрешается расширить кафе. Но судя по вкопанным в землю столбам, у жителей дома не остается вообще никакой свободной территории. Только сквозная дорога через двор.

На наш вопрос, собрал ли будущий ресторатор подписи жильцов дома, с их разрешением на строительство кафе, он ответил, что все подписи у него имеются. При этом показал толстый портфель. Но нужной бумаги у него в портфеле почему-то не оказалось.

Зато жители 22 дома уверяли, что когда предприниматель собирал подписи, он заявлял, что будет строить здесь аптеку. Многим особенно пенсионерам такое соседство показалось весьма неплохим.

 

«Мне сказали, что здесь будет аптека, и я дура старая одна со всего второго этажа подписала эту бумагу, я же не знала, что нас обманут», - говорит Лидия Михайловна Кисель.

При этом Лидия Михайловна и все подписавшиеся даже не предполагали что у них отхватят такой большой кусок земли. А ведь они все уже договорились, что общими силами двух домов построят здесь детскую площадку.

Теперь жители готовят письма в акимат и прокуратуру, а заодно готовы подать иск в суд.

 

Фото Ольги Ярославской