Новые канализационные люки на основе полимера стали устанавливать в Актау

Кража канализационных люков давно стала проблемой Актау, особенно окраин города. Зияющие дыры колодцев на тротуарах и проезжих частях чрезвычайно опасны и уже не раз приводили к беде. Кража канализационных люков давно стала проблемой Актау, особенно окраин города. Зияющие дыры колодцев на тротуарах и проезжих частях чрезвычайно опасны и уже не раз приводили к беде.

На сегодняшний день в Актау восстанавливают украденные с канализационных люков крышки, сообщили в ГКП «ТВСиВ». А ушло в неизвестном направлении с начала этого года ни много ни мало – почти 500 штук.

Теперь канализационные люки, где это, возможно, стали закрывать неметаллическими крышками, сделанными на основе полимера, утопленные в бетонные плиты. По микрорайонам устанавливают люки, выдерживающие нагрузку до трех тонн, а на автодорогах – до восьми тонн.

В данный момент установлено свыше 200 новых люков. Всего же предприятие планирует в этом месяце поставить 400 штук. Тяжелые, просто так не утащишь, главное, что они никому не нужны. Коммунальщики надеются таким образом остановить кражи канализационных люков.

– Пока в области будут работать малые литейные цеха, изготовляющие ограждения и решетки, чугунные крышки так и будут пропадать. Ибо все эти литейные компании не завозят сырье, а используют эти самые чугунные люки, - говорит главный инженер ГКП «ТВСиВ» Аркадий Михайлович Демидович.

Между тем, руководство ГКП «ТВСиВ» обращается к гражданам с просьбой оперативно сообщать по телефону круглосуточной диспетчерской 60-53-16 о случаях открытых люков. Даже если люк является собственностью другой организации, диспетчеры ГКП «ТВСиВ» поставят в известность соответствующую службу, а также полицейских. Возможно, ваш звонок спасет чью-то жизнь или здоровье.