В Актау 1 марта отмечают День кошек

Несмотря на то, что День кошек празднуется практически во всем мире, правда, в разное время, в Казахстане такого дня официально не существует. Поздравлять своих домашних любимцев 1 марта будет наш ближайший географический сосед — Россия. Мы решили присоединиться к соседям и вспомнить самых знаменитых кошек мира, а также познакомить читателей с пушистыми обитателями редакции «Лада» и питомцами сотрудников. Знаменитых на весь мир котов в настоящее время уже и не счесть. Эти милые создания становятся звездами Интернета, официально принимаются на работу за весьма нескромную зарплату и даже бывают уволены, как, например, главный мышелов резиденции премьер-министра Великобритании - кот Лари. Он с позором лишился должности из-за своей лени - вместо ловли мышей Лари предпочитал спать.



В России усатые работают в Эрмитаже. Более полусотни котов трудоустроены тут официально. У этих работников задача особой важности - отлавливать грызунов, чтобы те не попортили произведения искусства.



Пожалуй, одним из самых звездных котов можно назвать кота Грампи. Его «сердитая» мордашка известна практически всем пользователям Интернета. Грампи стал настоящей звездой интернет-мемов. У него сотни подписчиков в Интернете, а в скором времени об этом коте решили снимать фильм.



Среди пушистых немало и настоящих героев, которые спасли жизнь человеку. Кошка Мурка из Обнинска отогревала подкинутого в подъезд младенца своим телом. Она укрыла собой малыша и мяукала до тех пор, пока люди не заметили и не спасли ребенка. После такого поступка уличная Мурка нашла хозяев и обрела дом.



Среди «Ладовских» котиков и кошечек героев, достойных премии и знаменитостей Интернета, пока нет. Но от этого они не становятся менее любимыми.

В редакции «Лады» всегда жили кошки. Самая знаменитая — Зинка — гроза собак. Как только порог редакции переступала какая-нибудь собачонка, сопровождавшая хозяина, вылетала разъяренная Зинка и гнала бедную псину. Зинка погибла лет шесть назад.




Свято место пусто не бывает. Зинку заменила Маруся. Она пришла под двери «Лады» зимой, и первое время просто сидела у порога. После очередного снегопада озябшую кошку пустили погреться. И еще дней десять она сидела на пороге, но уже внутри. Потом осмелела, прижилась, спит на столе у корректоров, развалившись как одалиска. Это полноценный член коллектива, самый наглый и самый любимый.



Маруська была очень плодовитой, приносила котят каждые четыре месяца. Тогда мы давали объявление: «Ладные котята ищут хозяина».



Сегодня уже сложно сосчитать сколько «Ладушкиных» котят воспитывают актаусцы. Точно можем сказать одно - все Марускины котята нашли хозяев и теплый дом.



Маруськины котята немало навредили в редакции. Как только малыши открывали глазки и начинали бегать самостоятельно, от их зубов страдал весь телефонный и интернет-кабель.



Есть у нас и «околоредакционные» коты. Мы их подкармливаем. Мать всех наших котят зовут Бабабушкой. Она рожает где-нибудь в укромном месте, а потом приводит уже двухмесячных малышей. Обычно они дикие, в руки не даются, пристроить их невозможно. Поэтому котята часто гибнут: от собак, машин, болезней.



Очень часто к дверям редакции подкидывают своих, уже не нужных, домашних питомцев горожане. Таких кошек домой забирают редко. Чаще всего они также становятся жертвами бродячих собак или болезней, и погибают. За каждого такого котенка у работников, в отличие от их прежних хозяев, болит душа.
Норка и Белка жили возле редакции около года. Недавно Норка погибла.



Почти у каждого сотрудника редакции дома имеется кошка. Не все они выходцы из «Лады».
Вот коты нашего шеф-редактора Алены Логиновой - Банзай и Пиксель. Или как их называет сама Алена - мистер Банзай Логинов и мистер Пиксель Логинов.

- Банзай попал к нам почти восемь лет назад. Крохотного котенка принесла под окна тогдашнего офиса «Хабара» прелестная девочка Кристина. Было холодно и она сняла куртку, чтобы укутать спасенного от собак малыша. «Тетенька, возьмите его, он бездомный», - промолвила она. Любимая моя подруга сказала тогда: «Его тебе ангел принес», - вспоминает Алена Логинова.




Пикселя сын Алены привез из Новосибирска три года назад. Котенку было три месяца.

- Банзай принял его как своего ребенка. До сих пор отдает лучшие куски и вылизывает. И воспитывает, за это Пиксель получил еще одно имя — Бозьпитанник. А Пиксель заставляет старшего друга бегать и прыгать, за это он зовется Писькультурник, - рассказывает наш шеф-редактор.



Коты очень добрые, никогда не царапаются. Банзай умен, открывает любую дверь и любой (ну почти) контейнер с мясными вкусняшками. А еще они разговаривают с хозяевами, всегда отвечают с разными интонациями на их вопросы. За это они каждого зовут Болтун.
- Есть у них один недостаток — любят полежать на хозяевах. Когда на меня взгромождаются два крупных котика разом, я пытаюсь отбиваться. Но на мое восклицание «Слезьте, я же не двуспальная», делают вид, что не понимают по-русски.



А это кот Василий, питомец нашего главного редактора Светланы Эшметовой. Его, по словам хозяйки, ей нагло подарили девять месяцев назад. На работе босс, дома Светлана Александровна в подчинении у Василия.

- Он ужасный лентяй, даже не умывается сам. Поэтому нам приходится выполнять эти функции за него, умывать его мордашку утром и после приема пищи, - рассказывает наш главный редактор.



А это Катя, кошка нашего кассира Ирины Лисицкой. Кошка Катя сама выбрала себе хозяев, а не они ее.
- У нас был кот, который прожил с нами 18 лет. Когда он умер, было очень грустно и мы решили, что больше никого брать не будем. Но буквально через пару недель на улице к ногам сына выбежала из-под машины наша Катя. Ей было около месяца. Сын принес ее домой, и вот так она стала нашим членом семьи. Веселая, игривая, умная. Любит играть шариками из бумаги и колпачками от ручек, носит в зубах, приносит их к ногам, чтобы мы с ней поиграли, - рассказывает о питомце Ирина.



Кот нашего модератора №4, Робсон. По мнению хозяев, если бы умел говорить, то его речь была бы примерно такой:

«Я - Робсон. В прошлой жизни прозябал бестолковый, ежесекундно болтающий человек, за что Господь наказал пожизненным молчанием и переселил его мелкую душонку в мое прекрасное тело. Молчу уже 15 лет... Ропщу... А так бы конечно сказал много чего своим хозяевам... Всем привет!»



Наш фотограф Ольга Ярославская своего кота Флинта называет настоящей злыдней. Он, кстати, «ладовский» с рождения.

- Он еще когда в редакции рос, был самым агрессивным и постоянно шипел, когда к нему кто-то подходил. Даже не знаю, почему не обратила на это внимание сразу. Принесла его домой и вот он устроил нам «веселую жизнь», - говорит Ольга.



А вот таким этот «злобный зверь» попал к Ольге Ярославской домой. Чтобы ему не было одиноко, после того как его разлучили с мамой, наш фотограф положила ему в «кроватку» миленького маленького песика.



Кот журналиста Гульнары Мусалимовой - Буржуй - даже ездил с хозяйкой в полицейские рейды. Полицейские предлагали переименовать котяру Сержантом или Капитаном, но буржуйская кличка прилипла.

Мой кот появился в моем доме больше семи лет назад, черный, как смоль, он не очень приглянулся моим домочадцам, говорили, какой-то он больно сказочный, как у бабы Яги. Но когда редакционная кошка Машка обрадовала всех очередным пометом и я увидела под своим столом черную мордашку, то сразу сказала - этот мой. И не пожалела - Буржуй самый умный кот в мире. И преданный. С «ползунков» ходил за мной маленькой тенью, прислушивался к словам, ловил настроение, встречал гостей. Расположил к себе даже мою сестру, которая с детства говорила: «я ваших котов уважаю, но держите их от меня подальше, вот порвет мои капроны, будете три пары покупать». Из всех гостей Буржуй выбирал сестру и крутился у ее ног, как бы говоря - да я хороший, ты только погладь. И теперь сестра, приходя в гости, зовет кота - Васька, ко мне! Ничего страшного, что он не Васька, зато подружились. Глядя на него, наши гости начинают есть бутерброд колбасой вниз только потому, что в мультике один кот сказал, что так вкуснее. Говорят, кошки ложатся на больное место. Буржуй, который любит сидеть на коленях или диване, в августе прошлого года сел на мой кошелек. И как же он был прав, кризис наступил. Родные и друзья любят Буржуя, а вот на улице он иногда пугает прохожих, не всех - суеверных только. Однажды встретилась женщина, которая, завидев черного кота, начала плеваться, словно верблюд, и не заметила, как оплевала свои туфли и голову своего сынка. Всем было смешно. А я, глянув на Буржуя, сказала, ты только дорогу роте солдат не переходи, а то вся дорога будет оплевана. Хотя солдаты не такие суеверные, - рассказывает Гульнара Мусалимова.



У журналиста Светланы Антоновой два кота: черный - по имени Ульрих, и белый, над именем которого решили не заморачиваться и назвали просто Кот.

- Белого домой принесла дочка. Несмотря на то, что кот нам был совсем в доме не нужен, он все-таки остался. Наверное, каждый взрослый проходил через эту ситуацию, когда ребенок приносит домой животинушку и со слезами на глазах умоляет ее оставить - «пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, я сам буду за ним убирать». Естественно, обещания забываются также быстро, как и даются, поэтому заботы о Коте легли на мои плечи и плечи бабушки. Черного Ульриха с такими же глазами домой к своей маме чуть позже принесла уже я: «пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста». Ульриха к редакции подкинули почти слепого. Он полдня пищал на улице, а я старательно делала вид, что не слышу. Надеялась, что кто-то сердобольный заберет. Но, нет. Сердобольных не нашлось, поэтому, чтобы не помер на морозе, пришлось забрать его домой. Первое время он старательно искал сисю у белого Кота, что того совсем не радовало. Сейчас Кот отдает Ульриху все самые лакомые кусочки, вылизывает его, и вообще ведет себя не как мужик, а как «мамочка-наседка», - рассказывает Светлана.



Испокон веков кошки живут с человеком бок о бок. В каких-то странах им уделяется особое внимание, как, например в Стамбуле. После отпуска в этой стране наш шеф-редактор Алена Логинова была поражена тем, как там заботятся об уличных котах.

- Любя кошачье племя, в Стамбуле мы получили истинное удовольствие от отношения жителей древнего города к котам. И везде, где бывали, фотографировали кошек: в Айя-Софии - Гли, целую компанию - в Голубой мечети и еще одну - на Султанахмете, кота-рыболова - на Кынылыаде. В Стамбуле говорят: «Кошка — любимое животное Аллаха». Соответствует этому высказыванию и отношение к четвероногим мяукалам.




Наша справка:
«В разных государствах День кошек владельцы усатых-полосатых отмечают по-разному. Но более всего кошек чествуют во всей Европе в целом, и в Великобритании в частности. В Англии одна кошка спасает минимум 10 тонн зерна ежегодно, а несколько десятков животных официально охраняют от мышей реликвии в Британском музее. Когда наступает Всемирный праздник кошек, животных, состоящих на «службе у государства» всячески поощряют - в основном при помощи самых лучших кошачьих деликатесов. Кроме того, для них даже шьют специальную «форму» и обустраивают удобные домики.
Дальше пошли в Австрии, где в честь Всемирного дня кошек была учреждена специальная премия: каждой кошке, которая охраняла склады от мышей на протяжении нескольких лет, полагается пожизненная пенсия. Она выдается молоком, бульоном и мясом.
В Китае 1 марта, как Всемирный день кошек, отмечается не повсеместно, однако китайцы в честь этого дня решили взять этих животных под особую защиту на законодательном уровне. Ранее в Китае кошек часто употребляли в пищу, но теперь, согласно новому закону, всех, кто на это отважится, ждет солидный штраф или даже заключение в тюрьму на 15 суток.
Помимо этого, кошек в ходе их Всемирного праздника «поздравляют» при помощи создания для них всяческих благ. В разных странах открываются парки для выгуливания котов и специальные кошачьи магазины, шьются целые коллекции одежды для кошек (причем за это дело часто берутся самые известные мировые дизайнеры) и изготавливаются специальные игрушки и средства для их дрессировки, а также создаются кафе и «кошачьи» гостиницы, в которых можно на время поселить питомца с большим комфортом».