Восьмилетняя пианистка из Актау заняла первое место на международном конкурсе «PianoFestAlmaty»

Ученица школы искусств Актау Амина Акшина стала лучшей пианисткой Первого международного конкурса «PianoFestAlmaty» в своей возрастной категории (восемь лет). Конкурс прошел на базе Алматинского музыкального колледжа им. Чайковского. Девочка исполнила произведение Ахмета и Газизы Жубановой. Амина Акшина учится во втором классе актауской школы искусств по классу «Фортепиано». Ее педагог Любовь Митянина говорит, что за столь короткий срок воспитанница смогла завоевать несколько наград и проявить себя как талантливая исполнительница.

- Для восьмилетней пианистки это уже не первая победа. До этого она стала обладательницей II места на международном конкурсе «Жас талант» в Алматы, диплома I степени международного интернет-конкурса «Озорная весна» в Москве, I места на V областном конкурсе «Өнерім-еліме», - рассказала преподаватель.

Конкурс «PianoFestAlmaty» проходил в Алматы и был приурочен к празднованию 1000-летия города и 25-летия Независимости Республики Казахстан. В соревновании приняли участие 100 конкурсантов в возрасте от семи до 25 лет. Учащиеся детских и высших музыкальных учреждений исполнили произведения мировой классики и казахских композиторов. Оценивали их по возрастным категориям. В состав жюри был приглашенный известный пианист, профессор австрийского музыкального университета Олег Маршев.




Фото предоставлено родителями Амины Акшиной