В рамках фестиваля «Каспий-море дружбы» стартовал международный конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства

В конкурсе на лучшее произведение декоративно-прикладного искусства приняли участие около полусотни мастеров из России, Азербайджана, Ирана и Казахстана. Открытие выставки состоялось в пятницу, 7 октября, в Мангистауском областном историко-краеведческом музее. В конкурсе на лучшее произведение декоративно-прикладного искусства приняли участие около полусотни мастеров из России, Азербайджана, Ирана и Казахстана. Открытие выставки состоялось в пятницу, 7 октября, в Мангистауском областном историко-краеведческом музее.

Основная идея конкурса, как отметила директор историко-краеведческого музея Тамара Жумалиева, показать, что у искусства нет границ, как и у дружбы народов прикаспийских государств. А также поддержать ремесленников и их мастерство.
«Мы с огромной радостью принимаем участие в праздновании 20-летия независимости Казахстана. Город Актау нам близок, поскольку он находится по другую сторону Каспия. И сам фестиваль «Каспий-море дружбы» имеет огромное значение и для нас, и для всех прикаспийских государств. Сегодня мы представляем много работ. Я считаю, что они отражают быт нашего народа и тем самым представляют особый интерес для казахского зрителя, а само мероприятие вносит свою лепту в укрепление отношений между нашими братскими странами», - отметил начальник отдела Министерства культуры и туризма Азербайджана Фикрет Бабаев.

Конкурс будет оценивать профессиональное жюри, в составе которого: профессор Академии искусств имени Жургенова, заслуженный деятель Казахстана Сауле Бапанова; директор Мангистауского историко-краеведческого музея Тамара Жумалиева; искусствовед Светлана Четвертных; художник Болат Бакибаев; а также художник-оформитель Мангистауского областного театра кукол Мырзабай Маденов.
Победителям конкурса будут вручены призы в следующих номинациях: гран-при «За лучшее произведение прикладного искусства», премия первой степени «За лучшую интерпретацию народных традиции», премия второй степени «За лучшую современную форму декоративно-прикладного искусства», а также премия третьей степени «За лучшую обработку материалов».

Фото автора