В основном строительный мусор: в Актау выявили семь стихийных свалок

В Актау с помощью космического спутника выявили семь незаконных стихийных свалок. Большую часть из них составляет строительный мусор. Об этом сообщили в пресс-службе акима города. Данные о стихийных мусорных свалках опубликовала в социальной сети национальная компания АО «Қазақстан Ғарыш Сапары».
Согласно списку предприятия, пять свалок расположены в 23 микрорайоне, в местности «Кіші оймаша», ещё две - в 20 микрорайоне Актау.

На сегодняшний день коммунальщики, как сообщили в акимате, уже ликвидировали шесть несанкционированных свалок. С помощью спецтехники рабочие собрали 1200 тонн отходов, которые вывезли на полигон. Последнюю свалку обещают очистить до конца текущей недели.

Кадр из видео с места ликвидации свалки.


- Большая часть стихийных свалок в Актау – это строительный мусор, а также отходы жизнедеятельности жителей города. Люди, к сожалению, продолжают выбрасывать отходы, где попало, создаются свалки. Грешат этим и строительные компании. Неоднократно мы отмечали, что необходимо заключать договоры на вывоз бытового и строительного мусора. Эти отходы представляют угрозу для окружающей среды, негативно сказываются на общем облике города, - говорит заместитель акима Актау Алпысбай Таубаев.


Кадр из видео с места ликвидации свалки.


Замакима добавил, что за полгода за несанкционированный выброс отходов в неустановленных местах оштрафовали 13 человек.

Напомним, что 8 августа в Актау, по заверению чиновников, устранены перебои с вывозом мусора.