Дайверы Актау продолжают устанавливать в Каспийском море риф-болы, чтобы увеличить популяцию морских обитателей

Идея устанавливать на морском дней Каспия риф-болы родилась для того, чтобы пополнить популяцию морских обитателей. Ведь, как говорят дайверы, в последние годы рыбы в Каспие стало гораздо меньше, чем можно было еще несколько лет назад. Идея устанавливать на морском дней Каспия риф-болы родилась для того, чтобы пополнить популяцию морских обитателей. Ведь, как говорят дайверы, в последние годы рыбы в Каспии стало гораздо меньше, чем можно было еще несколько лет назад.

Риф-бол - это своего рода домик для рыб. Он напоминает перевернутую пиалу с полостями внутри, что делает риф-бол более удобным для подводных жителей. По мнению специалистов, риф-болы абсолютно безопасны для экологии и делают акваторию чище.

На обычном же песчаном дне, как говорят специалисты, практически нет жизни. А соответственно мала и способность водоема к «перевариванию» различного рода загрязнений, то есть к самоотчистке. Наличие камней или естественных рифов в свою очередь увеличивает биоразнообразие морского дна.

Искусственные камни на морском дне выполняют туже роль, что и естественные. Они привлекают креветок, рыб и другие организмы.

- В прошлые годы при погружениях мы могли наблюдать стаи различных рыб: кильки, тарашки, кефали. Под большими валунами в расщелинах часто встречался судак. Теперь это стало большой редкостью. Сегодня береговая линия Каспия состоит в основном из мелководных песчаных пляжей и только в некоторых местах под водой имеются камни, но их количество и размеры недостаточны для обитания рыб и ракообразных, а на ровном песчаном дне рыб вообще не встретишь. Что же будет через 10-20 лет? Каспий превратиться в безжизненный водоем. Но каждый из нас может попытаться изменить ситуацию. И мы попробовали это сделать. В Интернете мы нашли выход - создание подводных искусственных рифов. Нам эта идея понравилась, и мы решили собственными силами изготовить несколько риф-болов, установив их на пустынном дне, - рассказывает инициатор проекта Сергей Лобач.

В прошлом году дайверы установили четыре риф-бола на морском дне. А затем установили их на глубине 7-8 метров в районе 250 метров от берега в черте города. Дайверы регулярно проводят мониторинг и говорят, что работа уже принесла свои плоды. Останавливаться на этом энтузиасты не собираются, ведь, чтобы добиться нужного результата нужно установить сотни искусственных рифов, правда на голом энтузиазме подобный размах неосуществим.

Фото и видео из архива дайверов



Все о рыбалке и ловле рыбы на сайте dailyfish.ru