Мангистау должен принимать туристов круглый год

В будущем Мангистау будет готов принимать туристов круглый год. О развитии туризма в области шла речь на семинаре, который прошел в областном акимате. В нем приняли участие представители туристических компаний, непрвительственных организаций, чиновники и другие заинтересованные лица. В будущем Мангистау будет готов принимать туристов круглый год. О развитии туризма в области шла речь на семинаре, который прошел в областном акимате. В нем приняли участие представители туристических компаний, неправительственных организаций, чиновники и другие заинтересованные лица.

Как было замечено на встрече, существует нобходимость развивать экскурсионные маршруты по святыням и красотам Мангистау. Поскольку, как заметил директор "Эко Мангистау" Кирилл Осин, даже многие обитатели этой земли, в частности молодые люди, никогда не бывали на знаменитых памятниках и достопремичательных местах.

Здесь же встает вторая проблема. Неумение отдыхать. Представитель "Эко Мангистау" сказал о том, что очень часто люди оставляют за собой мусор, который скапливается в целые свалки. Cубботниками проблему не решить, считает Кирилл Осин.

Также на семинаре обсуждался проект "Земля-море-небо", который предусматривает развитие туристического бизнеса в Мангистауской области. Зашла речь и о колледже туризма, который на сегодняшний день, как было замечено, показывает неплохие результаты, сотрудничает со специалистами гостиничного и ресторанного бизнеса разных стран, прилашая их на мастер-классы в Актау и проводит активную политику по привязке студентов, что называется к производству. Первый выпуск коллежа состоится в этом году, а многие гостинницы уже готовы принять его выпускников в стены своих заведений.

В скором времени, как было замечено на семинаре, планируется увеличивать спектр туристических услуг для привлечения большего количества туристов и путешественников.

- Большое внимание необходимо уделять туристическим фирмам, которые будут возить сюда туристов. В отношении этих вопросов нам, конечно, предстоит проделать большую работу. Большое внимание привлечет Кендерли, который обещает стать курортным местом для отдыха туристов со всего мира - отметил нчальник Управления туризма, физической культуры и спорта Мангистауской области Сергей Пахомов.