Природоохранная прокуратура: Причиной массовой гибели рыбы в Мангистау могла стать аномальная температура

Возможной причиной массовой гибели рыбы в Мангистау могла стать аномальная температура. Об этом сообщает прокуратура Мангистауской области.
Возможной причиной массовой гибели рыб в Мангистау могла стать аномальная температура. Об этом сообщает прокуратура Мангистауской области.

«Представителями уполномоченных государственных органов было заявлено, что предположительно причинами гибели рыб могут являться природные явления, выраженные в аномальном повышении температурного режима воды и окружающей среды, которая, в свою очередь, неблагоприятно влияет на состояние рыб», - говорится в сообщении прокуратуры Мангистауской области.

Для установления причин и масштабов гибели рыбных ресурсов сформирована специальная группа из числа сотрудников уполномоченных государственных органов.

Прокуратурой направлено требование о произведении отбора проб окружающей среды (воды), останков мертвых и живых рыб на предмет установления в них загрязняющих веществ.

О результатах исследований проб воды и рыб будет сообщено по результатам проверок и дачи соответствующих заключений уполномоченными государственными органами.

Ранее пользователи Лада.kz сообщили, что в районе баз отдыха на берег выбрасывается кефаль. Отпущенная в воду, она вновь стремится на берег.
Сегодня таких сообщений набралось более десятка. Люди отмечают, что такая картина наблюдалась практически по всему побережью вдоль Мангистауской области, от Форта-Шевченко до мыса Фетисово.