Выброс мертвой кильки на берег зафиксировали специалисты Мангистауского управления рыбного хозяйства

Инспекцию побережья специалисту Мангистауского управления рыбного хозяйства провели 5 апреля, после того, как получили сообщение о массовом падежи кильки. Инспекцию побережья специалисты Мангистауского управления рыбного хозяйства провели 5 апреля, после того, как получили сообщение о массовом падежи кильки.

- Первое сообщение о массовом море рыбы поступило к нам в минувший четверг 5 апреля. В течении нескольких дней мы наблюдали за побережьем, но после 8 апреля больше не наблюдался выброс рыбы - сообщил нашим корреспондентам специалист Мангистауского управления рыбного хозяйства Михаил Бессмертный.

Михаил Бессмертный пояснил, что называть это явление массовым выбросом кильки, он бы не стал. По мнению специалиста — это явление наблюдается каждую весну, погибшую зимой кильку прибивает к берегу. Самый большой выброс кильки наблюдался весной 2009 года.

В управлении экологии и охраны окружающей среды, гибель кильки в районах озера Каракель и водозаборных каналов так же не считают экологической катастрофой, а обычным для данного времени года явлением.

Но специалисты отправили несколько погибших рыб на экспертизу.