Берик Изгалиев: На побережье 1 микрорайона Актау начали демонтаж пирса и санитарную очистку территории

Демонтаж полуразрушенного пирса и санитарную очистку побережья 1 микрорайона проводят сотрудники ТОО «Кала жолдары». О ходе работ рассказали Берик Изгалиев, руководитель отдела ЖКХ акимата Актау, и Абай Кожабаев, заместитель директора по санитарной очистке и озеленению ТОО «Кала жолдары». - Пирс на побережье 1 микрорайона начали демонтировать в конце мая. На работы затратят один миллион тенге. Средства ТОО «Кала жолдары» выделят из бюджета, предусмотренного на санитарную очистку Актау, - рассказал Берик Изгалиев.

Абай Кожабаев отметил, что демонтаж планируют закончить к концу июня. На месте демонтированного объекта останется основание — сваи. В планах - строительство нового пирса.

- С начала работ разобрали бетонные установки. Железо срезают кислородной сваркой. Обращаюсь к жителям с просьбой не трогать зеленый турникет, которым оградили вход на пирс, - отметил Абай Кожабаев, заместитель директора по санитарной очистке и озеленению ТОО «Кала жолдары».


Как сообщил Берик Изгалиев, на побережье 1 микрорайона проводят санитарную очистку от камней, арматуры и сорняков. Вдоль побережья проложат новый тротуар, покрасят скамейки и установят урны. Работы проводит ТОО «Кала жолдары».

- Фронтальные погрузчики заезжают в море примерно на 10-20 метров, достают крупные камни, арматуру, трубы. Потом крупногабаритный мусор вывозят на самосвалах, - рассказал Абай Кожабаев, заместитель директора ТОО «Кала жолдары» по санитарной очистке и озеленению.





Фото и видео автора