Экологи взяли пробы воды из источника на побережье 1 микрорайона Актау

Специалисты департамента экологии Мангистауской области взяли пробы воды, вытекающей из трубы на побережье 1 микрорайона. Разобраться, каково качество попадающей в море жидкости, попросил пользователь Lada.kz Александр. Директор ДЮСШ по парусному спорту, на территории которой находится источник, рассказал о его происхождении. Поводом для проверки качества воды, стекающей в море, стало обращение пользователя Lada.kz Александра. Мужчина написал, что его насторожил цвет и запах воды. И предположил, что в море стекает вода из канализации или из бассейна.

- Эту воду сливают в море, а там ведь купаются люди. Здесь даже рыба перестала плавать. На днях, когда я гулял с собакой, был штиль, но я даже кильки не увидел, - отметил Александр.

В департаменте экологии Мангистауской области взяли пробы воды для определения предельно допустимой концентрации вредных веществ и пообещали проинформировать о результатах проверки позже. На анализ отправили и морскую воду.

- В случае превышения концентрации загрязняющих веществ будут приняты соответствующие меры. Есть вероятность, что источником являются подземные воды, - рассказал Асхат Алмабеков, руководитель отдела государственного экологического контроля департамента экологии Мангистауской области.

Канат Мангубаев, директор ДЮСШ по парусному спорту, на территории которого находится сливная труба, рассказал, что в 1989 году на побережье проводили взрывные работы.

- После этого здесь забил источник пресной воды. С 1991 года местные власти стали использовать его для полива городских зеленых насаждений, - рассказал Канат Мангубаев.

Неприятный запах, по мнению директора ДЮСШ по парусному спорту, исходит от тины.

- Вода из источника накапливается в колодцах. Затем она поступает на водозаборную станцию. Зимой, когда нет надобности в поливе, вода из переполнившегося колодца через трубу вытекает в море. Когда начнется поливочный сезон, ее будут использовать по назначению. Неприятный запах, скорее всего, исходит от разлагающихся на берегу водорослей и тины, - объяснил Канат Мангубаев.

Обратиться в департамент экологии жители Актау могут по телефону 8 (7292) 30-12-89.

Фото автора