Абай Сафин: В пробах воды из источника на побережье 1 микрорайона Актау вредных веществ не обнаружено

О результатах проверки воды рассказал Абай Сафин, руководитель департамента экологии Мангистауской области. Экологи не обнаружили превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в пробах воды из источника на побережье 1 микрорайона и морской воды.

- Вода не имеет запаха, без пленки. Превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ не обнаружено, - говорится в заключении специалистов департамента экологии Мангистауской области.

Напомним, поводом для проверки стало обращение пользователя Lada.kz Александра. Мужчина рассказал, что его насторожил цвет и запах воды из источника.

Асхат Алмабеков, руководитель отдела государственного экологического контроля департамента экологии Мангистауской области, при взятии проб предположил, что вероятнее всего источником являются подземные воды.

Канат Мангубаев, директор ДЮСШ по парусному спорту, на территории которого находится сливная труба, рассказал, что в 1989 году на побережье проводили взрывные работы, после чего забил источник пресной воды.