В Мангистауской области успешно проведены практические учения по ликвцидации аварийных разливов нефти

ТОО «ТенизСервис» (дочерняя компания АО НК «КазМунайГаз») совместно со специализированной компанией SEACOR Response провели в акватории Тубкараганского залива (Мангистауской области) практические учения по ликвидации разливов нефти 2 уровня. ТОО «ТенизСервис» (дочерняя компания АО НК «КазМунайГаз») совместно со специализированной компанией SEACOR Response провели в акватории Тубкараганского залива (Мангистауской области) практические учения по ликвидации разливов нефти 2 уровня.

Учения проводились с целью обмена опытом, улучшения и развития взаимодействия, а также практического применения технологий в случае возникновения аварийных разливов нефти.

В учении был задействован персонал ТОО «ТенизСервис» и компании SEACOR в количестве 17 человек, три специализированных судна Тениз-1, Тениз-2 и See Eagle, 250 метров бонового заграждения «Ro BOOM», скиммер (нефтесборщик) объемом 25 м3, а также 4 единицы специальной автотехники.

В соответствии с планом учений на пульт диспетчера базы поддержки морских нефтяных операции ТОО «ТенизСервис» поступили координаты места разлива нефти, после чего на место разлива прибыла группа реагирования, состоящая из 3 судов: Sea Eagle, Тениз-1 и Тениз-2. Судна Sea Eagle и Тениз-1 начали осуществлять маневры по развертыванию бонового заграждения для предотвращения свободного растекания нефтяного пятна в море. Далее, судно Тениз-2, с помощью скиммера (нефтесборщика) и плавучего резервуара для временного хранения нефти, начало осуществлять сбор нефти. После того, как резервуар был заполнен нефтью, судно Тениз-2 направилось к берегу для смены скиммера и резервуара. Данный процесс повторялся до полного удаления разлитого пятна нефти.

В планах ТОО «ТенизСервис» и компании SEACOR Response проведение совместных масштабных учений. Реализация подобных мероприятий будет способствовать дальнейшему повышению опыта в реагировании при разливах нефти, созданию пула профессиональных казахстанских специалистов, а также развитию взаимоотношений организаций, потенциально вовлеченных в процесс ликвидации аварийных разливов нефти.

Пресс-служба КМГ