Браконьеры со взорванного казахстанскими пограничниками судна доставлены в порт Баутино

Казахстанские территориальные воды 3 ноября были буквально атакованы браконьерскими судами из сопредельных государств, говорят мангистауские пограничники. Радиолакационные станции и пограничный вертолет обнаружили браконьерские моторные лодки, которые двигались со всех сторон к полуострову Мангышлак. С Запада дагестанцы, с севера астраханцы, с юга туркмены. Казахстанские территориальные воды 3 ноября были буквально атакованы браконьерскими судами из сопредельных государств, говорят мангисткауские пограничники. Радиолакационные станции и пограничный вертолет обнаружили браконьерские моторные лодки, которые двигались со всех сторон к полуострову Мангышлак. С Запада дагестанцы, с севера астраханцы, с юга туркмены.

Сейчас на Каспии проходит совместная операция пограничников и природоохранной полиции Казахстана "Осенняя путина".

Как мы уже сообщали, вчера с пограничного вертолета была обстреляна одна из моторных лодок типа «байда», на которой находились пять членов экипажа из города Кизляр.

В результате обстрела на моторке был пробит бензобак, и она взорвалась. Взрывной волной всех пятерых членов браконьерского экипажа выбросило за борт. Пилоты вертолета вызвали к месту происшествия подмогу. На место катастрофы вышли быстроходные катера береговой охраны и пограничный корабль "Сакши". Именно он и поднял потерпевших браконьеров на свой борт.
Командир корабля капитан второго ранга Александр Логачев рассказал, что к моменту прибытия корабля к взорвавшейся моторной лодке, она уже начала тонуть.

«Двигатели ушли вниз, и над водой, как поплавок торчал только нос байды. Экипаж находился рядом. Мы подняли из воды на борт "Сакши" пять нарушителей границы, все в нормальном состоянии, но один получил ожоги ног», - рассказал Александр Логачев.
Далее капитан "Сакши" получил еще одно целеуказание. Неподалеку вертолет пограничных войск повредил еще одну байду. Она получила пробоину и сдалась на милость победителей.

Экипаж с этой моторки также был поднят на борт пограничного корабля.
Всего за третье ноября было задержано три судна-нарушителя и 15 членов их экипажей. Все граждане России из Дагестана. Четвертая моторная лодка успела уйти в нейтральные воды.

За лето в бухте Баутино образовался целый остров браконьерских кораблей. Они пришвартованы друг к другу. Некоторые из них конфискованы по решению суда в пользу государства, некоторые ждут своей очереди. Так же как и члены экипажей этих байд и траулеров: кто-то осужден и отбывает срок, кто-то пока ожидает суда в Баутино.

Кстати, как нам сообщили в береговой охране, экипаж одного из азербайджанских ПТС сумел без документов сбежать на ту сторону моря.
Об этом читайте в следующем номере печатной версии газеты «Лада».

Фото автора