В поселке Баскудук два дня горела мусорная свалка

В поселке Баскудук вновь загорелась мусорная свалка, - сообщили «Ладе» в службе пожаротушения и аварийно-спасательных работ. В поселке Баскудук вновь загорелась мусорная свалка, - сообщили «Ладе» в службе пожаротушения и аварийно-спасательных работ.

Свалка горела на протяжении двух дней. Все это время удушливый дым от тлеющего мусора шел в поселок, сейчас такой проблемы нет.

- Вызов на происшествие был зафиксирован в 16 часов 31 минуту 10 сентября, больше суток огнеборцы тушили пожар, его удалось ликвидировать в 18 часов 55 минут 11 сентября, - прокомментировал начальник управления пожаротушения и аварийно-спасательных работ «СП и АСР» ДЧС Мангистауской области Назарали Селимов.


По предварительной причине пожар произошел из-за неосторожного обращения с огнем местных жителей. Причиной возгорания впрочем, мог стать вывезенный тлеющий мусор, либо ТБО могли загореться под прямыми лучами солнца - погода в последние дни довольно жаркая.

Свалка горит не в первый раз, в прошлом году там случилось три пожара, последнее возгорание зафиксировано в июле текущего года. Огнеборцы говорят, что пока свалка будет находиться рядом с поселком, избежать подобных происшествий вряд ли удастся.

Фото предоставлены службой пожаротушения