В казахстанских водах Каспия пограничниками РК ранен браконьер из России

Как сообщил газете «Лада» капитан воинской части №2201 Серик Кусаинов,
во время проведения специальной операции в территориальных водах Каспия войны береговой охраны при содействии пограничного корабля «Егемен» и вертолета МИ-8 обнаружили две браконьерские моторные лодки типа «байда».

Нарушение границы имело место 25 октября примерно в 16.00 часов неподалеку от острова Кулалы. В ходе преследования нарушителей, десантно-штурмовая группа регионального управления БОХР открыла предупредительный огонь с борта вертолета.

В результате был легко ранен один из браконьеров. Пуля пробила ему ступню. По сообщению капитана Кусаинова, раненый доставлен в госпиталь, его жизни ничего не угрожает.

В результате специальной операции были задержаны две браконьерские байды и семь жителей Республики Дагестан, которые переданы полиции, им будет предъявлено обвинение в незаконном пересечении границы.

Напомним, что в начале октября казахстанские пограничники задержали 11 нарушителей в казахстанской части Каспия. По данным Погранслужбы, задержанные не имели при себе удостоверений личности и документов на управляемые ими плавсредства. "Являются гражданами Российской Федерации, уроженцами и жителями Республики Дагестан и Астраханской области", - пояснили в ПС.

Фото из архива «Лады»