О ходе расследования причин возгорания жилого дома №21 в 13 микрорайоне Актау рассказали в пресс-службе ДВД Мангистауской области

Причиной пожара могли стать ремонтные работы, которые производились в одной из квартир жилого дома №21 в 13 микрорайоне. Такую версию выдвигали жильцы дома, и проверяют следователи. В ходе осмотра этой квартиры, на стене, которую ремонтировали рабочие, были обнаружены и изъяты отпечатки пальцев четырех рук. По отпечаткам была назначена судебно-трасологическая экспертиза. Об этом сообщили в пресс-службе департамента внутренних дел Мангистауской области.

Пожар в жилом доме №21 в 13 микрорайоне начался с мансарды 8 декабря 2014 года. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 256 часть 2 УК РК. Приказом начальника департамента внутренних дел Мангистауской области создана следственно-оперативная группа в составе следователей и дознавателя, назначены комплексная судебная пожарно-взрывотехническая и судебная строительно-техническая экспертизы. До настоящего момента они, как сообщили в пресс-службе экспертизы, еще не готовы из-за большого объёма работ.

Ранее жильцы дома рассказывали журналистам, что в одной из квартир шли ремонтные работы, газосварочные и иные, и, возможно, что из-за них произошло возгорание крыши со стороны этой квартиры.

Примерно в 12:00 часов 8 декабря рабочий в квартире, где проводился ремонт и находилось оборудование БН-20, воздушный компрессор и четыре пластмассовые канистры с пенополиуретаном, вместе с другом стал подключать шланги и настраивать пистолет для напыления. В этот момент они заметили огонь и эвакуировались.

- В настоящее время в рамках уголовного дела проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление обстоятельств и лиц, имеющих отношение к данному факту, - говорит Азамат Сарсенбаев, представитель пресс-службы ДВД Мангистауской области.

Фото Рашида Исмагилова