Житель Мангистау отдал мошеннику 2 миллиона тенге за устройство в престижную компанию

Крупную сумму денег отдал житель аула Шайыр своему знакомому за устройство в престижную компанию. Знакомый пропал, а пострадавший обратился в полицию. Об этом сообщили в ДВД Мангистауской области. По данным ведомства, 31-летний житель Мангистауского района заключил сделку со своим знакомым, жителем Актау, еще в феврале текущего года. 32-летний К. обещал сельчанину хорошую должность в компании «ОСК», за что попросил 2 миллиона тенге. Мужчина согласился и 22 февраля отдал всю сумму благодетелю.

- Однако, по истечение почти пяти месяцев обещанной должности сельчанин так и не дождался, он попытался возвратить свои деньги, но знакомый избегает с ним встречи. Тогда пострадавший обратился за помощью в полицию, - говорит руководитель пресс-службы ДВД Мангистауской области Алия Шермагамбетова.

Сотрудники УВД установили подозреваемого в мошенничестве, сейчас он находится под подпиской о невыезде.

Напомним, в марте этого года 2 миллиона тенге за устройство в другую престижную компанию мошеннику отдал житель поселка Даулет Мунайлинского района. По данному факту осужден 34-летний житель Актау, пострадавшему мужчине с помощью полиции возвращена пока часть денег.

По данным ДВД области, за последний месяц с заявлением о таких фактах мошенничества обратилось более 30 человек.