Охотившегося с винтовкой на лошадей жителя Мангистау задержали

Сотрудниками криминальной полиции задержан 28-летний житель Мангистауского района, который с огнестрельным оружием охотился на чужой домашний скот. Животных злоумышленник находил на фермерских хозяйствах или на подворьях, при этом он иногда привлекал односельчан. Одно из таких преступлений было совершено в селе Тущибек Мангистауского района. Злоумышленник, вооружившись винтовкой и взяв с собой троих приятелей, пробрался в чужое подворье, где находились лошади. Застрелив одного коня, преступники собирались уволочь его с собой, но их спугнул хозяин животных. 67-летний мужчина написал заявление в полицию, материальный ущерб он оценил в 300 тысяч тенге.

Полицейские организовали оперативно-розыскные мероприятия и по горячим следам задержали подозреваемых, это четверо жителей Мангистауского района, руководил которыми 28-летний Т. Он был взят под стражу, остальные находятся под подпиской о невыезде.

При проверке дома, где проживает 28-летний подозреваемый, были изъяты малокалиберная винтовка «ТОЗ-8» и боеприпасы. Сейчас задержанный проходит фигурантом сразу нескольких статей уголовного кодекса РК, включая кражу и незаконное изготовление оружия. По последней статье ему грозит лишение свободы на срок от трех до восьми лет.