Жительница Актау семь лет не может вернуть отданные знакомой тысячу долларов США и почти миллион тенге

С заявлением в полицию обратилась 46-летняя жительница 26 микрорайона Актау, которая семь лет не может вернуть свои деньги, отданные знакомой. Об этом сообщили в правоохранительных органах. По данным полиции, пострадавшая отдала своей знакомой 910 тысяч тенге и одну тысячу долларов США еще в апреле 2007 года. Деньги предназначались для приобретения квартиры по цене ниже рыночной.

Взяв с гражданки деньги, жительница 8 микрорайона Актау свое обещание по поводу бюджетной квартиры не выполнила. Она каждый месяц обещала знакомой совершить сделку, придумывая все новые отговорки и причины. Поняв, что добровольно деньги гражданка Ч-ая не отдаст, пострадавшая обратилась в полицию за помощью.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».

Во время следствия было установлено, что жительница 26 района - не единственная жертва Ч-ой. Таким же образом она обманула 44-летнюю жительницу 5 микрорайона Актау, которая в мае 2013 года за бюджетную квартиру отдала 485 тысяч тенге.

С такой же ситуацией столкнулся 32-летний житель села Мангистау-5 Мунайлинского района. В марте 2015 года за помощь в приобретении квартиры в 32-ом микрорайоне Актау он отдал знакомому 215 тысяч тенге. Вторую часть денег мужчина собирался отдать позже, но передумал и попросил знакомого вернуть денежные средства, однако, последний стал избегать с ним встречи.

По данному факту был задержан подозреваемый, это 27-летний житель Мунайлинского района, в отношении которого возбуждено уголовное дело.