Полицейские в Мангистау возвратили сельчанину украденную злоумышленниками отару овец

В Мангистауской области в полицию обратился 55-летний мужчина, лишившийся отары овец. Неизвестные причинили ему крупный материальный ущерб, сообщили в правоохранительных органах. Полиция задержала злоумышленников. Происшествие случилось несколько дней назад в местечке «Жаманкара» близ поселка Бейнеу Бейнеуского района. Сельчанин утром обнаружил, что неизвестные взломали замок его сарая и похитили всех овец. По словам пострадавшего, животных было более четырех десятков. Вместе с ними злоумышленники увели из загона двух коз.

Сумму ущерба потерпевший оценил в 905 тысяч тенге. Правоохранители разыскали подозреваемых по горячим следам. Это 29-летний гражданин Узбекистана и его 50-летний знакомый, житель Бейнеу. Установлено, что задержанные увозили животных на автомобиле «Нива», сделав несколько заездов.

Сейчас устанавливается возможная причастность задержанных к другим аналогичным преступлениям.

Как говорят в полиции, скотокрадство – нередкое преступление в Мангистау, но обычно злоумышленники крадут не более пяти овец. Единственный за последние пять лет случай, когда уводили целую отару, произошел в июне прошлого года в Мунайлинском районе. Тогда злоумышленник с этой целью напоил владельца животных водкой. Когда мужчина уснул, мошенник вывел отару и распродал овец по дворам в СОТ «Химик». Тогда пострадавший лишился 50 голов овец.

По данным полиции, фигурант данного уголовного дела был приговорен к трем годам лишения свободы.