Жители 14 микрорайона Актау требуют наказать виновных в смерти четырех кошек

Четыре кошки были убиты у 5 дома в 14 микрорайоне в Актау. Бездомные животные, которых подкармливали жильцы дома, были обнаружены мертвыми. У них были пробиты головы и порезаны животы. Найти и наказать виновных в смерти четырех кошек требуют жильцы 5 дома в 14 микрорайоне. Люди, которые несколько лет кормили и ухаживали за кошками, а затем обнаружили их зверски убитыми, надеются, что живодеры не останутся безнаказанными.

- Все случилось 5 мая. Примерно в 17:00 я выходила на улицу и видела кошек, а в 18:00 соседка их кормила. Жили они в подвале нашего дома, мы их за свой счет стерилизовали, ухаживали за ними. Кошки были ласковыми, никому никогда не мешали. В 18:30 соседка обнаружила одну кошку всю в крови. Ее настолько жестоко убили, что около подъезда было все залито кровью, а у самого животного была пробита голова, и на теле были колотые следы от какого-то острого предмета. Потом мы, естественно, стали искать остальных кошек и уже около входа в подвал, где они жили, нашли их также зверски убитыми, - рассказывает Елена Зимнякова.

Дети, проживающие в соседней квартире, видели двух подростков, которые сидели возле кошки с палками и арматурой.

- Сосед тоже видел толпу детей в возрасте от 10 до 14 лет, которые ходили с палками и арматурой возле нашего дома. А судя по ранам, у всех кошек был проколот живот, пробиты головы и нанесены повреждения чем-то острым. Это могли быть эти дети. Мы написали заявление в управление внутренних дел Актау, чтобы привлечь к ответственности. У меня нет никаких слов, как можно было поднять руку на этих кошек, они были ласковыми, безобидными, и с ними так жестоко расправились, - говорит Елена Зимнякова.

В УВД начали досудебное расследование по статье 316 Уголовного кодекса РК (жестокое обращение с животными).

Жильцы 5 дома в 14 микрорайоне просят откликнуться возможных очевидцев трагедии.

Фото Елены Зимняковой