За ценовой сговор оштрафованы владельцы АГЗС в Мангистау

Трех владельцев газовых заправок в Мангистау ждет штраф в размере более 500 тысяч тенге за ценовой сговор. Об этом заявил Бауржан Есенов, руководитель отдела расследований департамента по регулированию естественных монополий, защиты конкуренции и прав потребителей Министерства Национальной экономики РК по Мангистауской области. Антимонопольным департаментом по Мангистауской области завершено расследование в отношении предпринимателей ТОО «LPG Trade», ИП «Дыбыс Ж.М.» и ИП «Шолтаманова Б.», занимающихся реализацией сжиженного газа на территории области.

Как рассказал Бауржан Есенов, предприниматели необоснованно подняли цену на топливо. В их действиях выявлен ценовой сговор. Согласно статьей 170 Предпринимательского кодекса, запрещаются согласованные действия субъектов рынка, осуществляющих производство или реализацию товаров, направленные на ограничение конкуренции, в том числе касающиеся установления и (или) поддержания цен, либо других условий приобретения или реализации товаров.

- По результатам расследования возбуждены административные производства по части 2 статьи 159 Кодекса РК «Об административных правонарушения» и материалы были переданы в суд,- сказал Бауржан Есенов.

Постановлением Тупкараганского районного суда по Мангистауской области предприниматели признаны виновными и привлечены к административной ответственности в виде штрафа с конфискацией монопольного дохода на общую сумму 545 504 тенге. 8 января 2018 года постановление суда вступило в законную силу.

Антимонопольное ведомство призывает субъектов рынка соблюдать действующее законодательство и напоминает, что деятельность, направленная на ограничение или устранение конкуренции, ущемление прав и законных интересов потребителей, а также недобросовестная конкуренция запрещаются и влекут установленную законом административную, уголовную ответственность.

Статья 170 Предпринимательского кодекса - Антиконкурентные согласованные действия субъектов рынка



Статья 159 Кодекса РК «Об административных правонарушения» - Монополистическая деятельность