Казахстанцы, задержанные туркменскими пограничниками, осуждены на 7 лет лишения свободы

Как мы уже сообщали, пограничным нарядом заставы "Гарабогаз" Государственной пограничной службы Туркменистана за незаконное пересечение государственной границы и проникновение вглубь территории Туркменистана на три километра задержаны семеро граждан Казахстана. Как мы уже сообщали, пограничным нарядом заставы "Гарабогаз" Государственной пограничной службы Туркменистана за незаконное пересечение государственной границы и проникновение вглубь территории Туркменистана на три километра задержаны семеро граждан Казахстана.

Инцидент имел место 19 октября. Журналистам ситуацию прокомментировали только 25 октября. По словам сотрудника пресс-службы ДВД Мангистауской области Кайрата Отебая, «В целях выявления незаконных мигрантов, а также преступников, находящихся в уголовном розыске, четверо сотрудников районного отдела внутренних дел были направлены в служебную командировку по Каракиянскому району».

Каким-то образом сотрудники миграционной службы оказались в компании трех охотников.

Туркменский МИД сообщил, что у задержанных лиц обнаружено и изъято холодное и огнестрельное оружие, боеприпасы.

О факте задержания, в соответствии с Консульским договором между Туркменистаном и Казахстаном, министерство иностранных дел Туркменистана своевременно официальной нотой проинформировало посольство Казахстана в Ашхабаде.

Как нам стало известно от сестры одного из задержанных, в минувший понедельник казахстанцы предстали перед судом в городе Туркменбаши, и суд оказался быстрым и строгим. По приговору за пересечение границы с оружием в руках гражданам Казахстана придется отбывать в колонии строго режима 7 лет.

Официальной информацией мы пока не располагаем

фото погран заграждений из архива "Лады"